В День международной солидарности трудящихся в Рыбнице состоялся митинг

В мероприятии приняли участие глава государственной администрации Вячеслав Фролов и председатель горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский.

Открывая мероприятие председатель городского и районного территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский отметил: «Конституционные права человека сохранились. Когда строилось наше государство, на каждом этапе в трудовых сферах жизни участвовали профсоюзники. Они защищали интересы, жизнь и здоровье работающих людей, создающих благо для общества». За 2018 год профсоюзы рассмотрели более 255 законопроектов,изменений и дополнений в законы. По 12 из них даны заключения, направленные на улучшающие условий жизни и работы.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился глава госадминистрации Вячеслав Фролов: «Завоевавший всенародную любовь праздник Первомая стал символом весны и мирного труда. Он  олицетворяет собой скрепление социальной справедливости и являет собой неиссякаемую энергию, направленную на реализацию активной жизненной гражданской позиции. Мир и труд – это незыблемые ценности для многонационального народа Приднестровья». Глава района выразил слова благодарности ветеранам труда, которые внесли неоценимый вклад в настоящее города и республики, заложили основы на будущее.

К поздравлениям также присоединился председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский. «Ни для кого не секрет, что основу любого государства составляют его трудящиеся. Без них не будет экономики, без  них не будет государства, без них не будет его защиты. Поэтому  трудящиеся – это самое главное в нашем государстве. От вашей работы, от вашего здоровья, вашего благополучия зависит будущее. Я уверен, что со временем мы преодолеем все трудности, которые вокруг нашего государства, все те препятствия, которые мешают нашему развитию и будем двигаться вперед».

На мероприятии говорили о справедливости, защите прав жителей Приднестровья, а также об истории праздника, который стал главным символом Советского Союза.

За активную общественную деятельность, значимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения почетными грамотами госадминистрации и горрайсовета  награждены активные общественные деятели. В числе награжденных, Владимир Козленко – член президиума Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Рыбницкого района и г.Рыбницы, Василий Магдалюк – председатель Совета ветеранов села Воронково, Борис Скрыпник – председатель Совета ветеранов села Красненькое.

За верность профсоюзному движению, активную общественную деятельность грамотами отмечены члены профсоюзных организаций, в числе которых ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» филиал в г.Рыбница – Николай Белинский, Алла Ковальчук, Василий Ляхевич, ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» – Лидия Чеховская, ОАО «Молдавский металлургический завод» – Виктор Ясинский.

В праздник весны и труда на летней эстраде чествовали победителей конкурса «Лучший по профессии», который проходил на предприятиях города. Среди лучших по профессии на ОАО «ММЗ» – подручный сталевар электропечи электросталеплавительного цеха  Александр Ковальчук, слесарь-ремонтник управления по ремонту Виктор Просяной, лаборант химического анализа центральной испытательной лаборатории Ольга Миклиус.

Среди лучших по профессии в рыбницком филиале ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» слесарь-контролер 4-ого разряда участка подземных сетей и сооружений Иван Бондаренко, водитель аварийно-диспетчерской службы Вячеслав Бурлаку.

Также в мероприятии приняли участие депутаты Верховного Совета Андрей Сафонов и Вадим Кравчук, заместители главы Юрий Молдовский и Валентин Кравченко, управляющий делами госадминистрации Виктор Тягай, генеральный директор ОАО «Молдавский металлургический завод» Сергей Корнев, руководители и трудовые  коллективы рыбницких учреждений и предприятий.

Продолжился митинг концертной программой в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Днестр» МВД ПМР. В завершении концерта под бурные овации рыбничан глава госадминистрации поблагодарил  артистов за насыщенную программу и  вручил цветы.