Юрий Молдовский поздравил рыбничанку со 100-летием

Сегодня заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский поздравил с юбилеем рыбничанку Марию Юркевич.

«У нас есть добрая традиция поздравлять долгожителей города и района. Вы – пример стойкости и мужества. У вас есть чему поучиться подрастающему поколению». Замглавы пожелал женщине здоровья и вручил подарок от государственной администрации.

Мария Дмитриевна всю жизнь прожила в Рыбнице. Женщина была свидетелем и участником многих исторических событий, прошедших через её долгий жизненный и трудовой путь. Она работала на почте, в прокуратуре и суде, на насосном заводе. Награждена юбилейными медалями, грамотами и благодарственными письмами.

Общительная и жизнерадостная – Мария Дмитриевна не теряет оптимизма и бодрости духа. У неё хорошая память. Многие события из жизни женщина помнит до малейших деталей. «Родители были рыбничане. Отец  воевал с петлюровцами, был командиром взвода. Моим крестным отцом был Ян Вальченко, в честь которого в нашем городе названа улица. Мама рассказывала, что он был высоким», – вспоминает Мария Юркевич.

Как рассказал единственный сын долгожительницы Дмитрий, мама была требовательной, хорошей хозяйкой: любила чистоту, готовила отменные супы, борщи и картофляники. К слову, мама с сыном родились в один день – 15 января.

Юрий Молдовский поздравил 100-летнюю рыбничанку с юбилеемЮрий Молдовский поздравил 100-летнюю рыбничанку с юбилеем (1)