Юрий Молдовский навестил семьи погибших воинов-интернационалистов

В День вывода советских войск из Республики Афганистан, заместитель главы по социальным вопросам Юрий Молдовский навестил семьи афганцев Александра Русяновского и Юрия Кожухаря. Сами воины погибли при исполнении своего интернационального долга .

Замглавы пообщался с Натальей и Григорием Русяновскими. В ходе беседы родители поделились воспоминаниями о сыне.

Как рассказывает отец Александра, он родился и погиб в армии: «Мы с женой проходили срочную службу в Баку, где Саша и родился. С малых лет он любил всё делать быстро и аккуратно. В школе помогал одноклассникам по учебе, всегда заступался за слабых. Мечтал быть летчиком, обязательно военным».

Также воспоминаниями о сыне поделилась Лидия Кожухарь. Несмотря на череду прошедших лет, материнское сердце не может забыть боль страшной утраты. Теперь с погибшим сыном ее связывают только воспоминания.  Рассказ матери содержал обрывки эпизодов жизни Юрия, фрагменты писем, которые мать помнит наизусть.

«Уже прошло 30 лет, с тех пор как закончилась война. Мы должны помнить тех, кто отстоял интересы нашей некогда большой Родины. Обязаны, насколько это возможно, чтить и помогать их родителям», – подчеркнул заместитель главы. Юрий Молдовский вручил родителям погибших продуктовые наборы, поинтересовался их здоровьем и узнал в какой помощи они нуждаются.

К слову, в честь погибших воинов-интернационалистов была названа улица, на которой они жили. А сегодня на ворота домовладение прикреплена звезда, символизирующая память о героическом подвиге рыбничан.