В Северной столице определили лучших инспекторов дорожного движения республики

В Рыбнице на базе средней школы №9 прошел ХIV Республиканский слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения Приднестровья.

Поприветствовали участников соревнований заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский и инспектор по агитации и пропаганде Управления ГАИ МВД ПМР – подполковник милиции Вадим Брагнебун.

Обращаясь к присутствующим, Юрий Молдовский сказал: «К сожалению, детский травматизм на дорогах по прежнему является одной из актуальных проблем в наше время. А дети – это самое ценное, самое дорогое, что есть в жизни каждого человека. Зачастую, все происшествия на дорогах, являются следствием пренебрежения элементарными правилами дорожного движения. Поэтому обучение и воспитание ПДД являются неотъемлемой часть формирования полноценной личности. Именно подобные соревнования являются одним из элементов данного воспитания».

Данный конкурс проводится ежегодно с целью популяризации ЮИДовского движения, развития у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, привлечения внимания государственных и общественных организаций, предприятий, общественных формирований к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

За звание лучших инспекторов сегодня боролись 8 команд. Оценивало участников республиканское жюри.

Юные инспекторы движения демонстрировали свои знания и умения в области дорожной безопасности. В программе соревнований традиционный смотр строя и песни, конкурсы на знание ПДД, по фигурному вождению велосипедов «Безопасное колесо», агитплакатов «Дорожная азбука», командиров «Дорожный дозор», представления агитбригад «Помни: правила ГАИ – это правила твои». Также командно-поисковая игра «Форт ГАИ», эстафета «Крутой вираж», соревнования по стрельбе и др.

Несмотря на соревновательный дух мероприятия, на протяжении всех этапов конкурса участники демонстрировали членам жюри позитивный настрой и умение работать в команде. Судьи отметили творческие способности, а также твердые знания ЮИДовцев в области безопасности дорожного движения.

По итогам всех испытаний лучшими стали юные инспекторы дорожного движения из Рыбницы – отряд “Светофор”, 2 место занял отряд “Перекресток” из Дубоссар, а 3 место у отряда “Кицканский патруль” из Слободзейского района.