«Это лишь первый шаг вперед». Александр Мартынов посетил объекты, включенные в программу Фонда капвложений

Продолжилась инспекция выполнения работ по программе Фонда капитальных вложений в Рыбницком районе. Премьер-министр убедился в готовности школ и детских садов к началу учебного года, а также ознакомился с ходом капремонта в местной Центральной районной больнице.

В рыбницкой русско-молдавской средней общеобразовательной школе №9 учатся более 500 ребят. Уже 1 сентября они придут в отремонтированное здание – за летние каникулы здесь обустроили крышу рулонной кровлей, отремонтировали фасад, починили освещение, заменили межпанельные швы. Как поделилась сама директор школы, ремонта объект не видел более 20 лет.

В разговоре с руководителем Александр Мартынов интересовался, что еще требуется учреждению. Елена Рогут рассказала, что остро стоит проблема с отоплением – в зимнее время в школе очень холодно. В течение двух недель специалисты выйдут на объект и составят план действий. Реставрировать нужно актовый зал, столовую, асфальтовое покрытие территории.

Большие трудности с дорожным покрытием также испытывают и в детском саду №4. Одним из вариантов решения этой проблемы АлександрМартынов видит в выделении лимитов на эти цели из Дорожного фонда. Идею в минэкономразвития изучат.
В четвертом детском саду по программе Фонда капитальных вложений строители поменяли оконные проёмы. Теперь 115 воспитанникам будет намного теплее находиться зимой в здании. Однако, как рассказали Премьер-министру, окна заменили не во всех группах. Оставшуюся часть, по сообщению руководства района, заменят за счет средств местного бюджета.

Самые масштабные работы по программе Фонда провели в русской гимназии №1. В образовательном учреждении починили кровлю, обновили окна и двери, наладили освещение. А еще строители преобразили столовую гимназии, спортзал и актовый зал. Совсем скоро в этих помещениях школьники и педагоги будут проводить различные мероприятия.

Рыбницкий детский сад №2 виден издалека. Фасад здания выкрашен в ярко-розовый цвет. Теперь в дошкольном учреждении новые оконные и дверные блоки. Потрудились строители в пищеблоке – намного комфортнее будет готовить работникам детсада для малышей в обновленном помещении и с новым оборудованием.

Заключительным пунктом поездки стала Центральная районная больница. Главный врач медучреждения знакомит Главу Правительства с болезненными точками больницы и делится своим видением модернизации здания. По программе Фонда капитальных вложений в этом году начали ремонт инфекционного отделения. Проблемы ЦРБ связаны с размещением стационара скорой медицинской помощи (СМП).

Александр Мартынов отметил, что в следующем году на «лечение» системы здравоохранения государство вложит 100 млн рублей, которые направят на ремонт зданий и покупку медоборудования. Отдельно разработают программу развития СМП. Как сообщает пресс-служба Правительства, подводя итог визита по северу республики, Глава исполнительной ветви власти отметил, что подобные работы продолжатся и в последующие годы.

«В этом году сделан неплохой шаг вперед, по ряду детских садов и школ мы решили наиболее острые вопросы – это кровли, канализации, межпанельные швы, это еще целый ряд вопросов, которые не решались достаточно долгое время. Хочу отметить, что это лишь первый шаг вперед. Проблем остается по-прежнему очень много», – констатировал Александр Мартынов. По его словам, такими темпами в горизонте 3-5 лет ситуация с социальной инфраструктурой заметно улучшится.

WordPress Photo Gallery Plugin