Экскурсия по центру Северной столицы от корреспондентов газеты “Новости”

Рыбница – красивый, утопающий в зелени город, всегда солнечный, жизнерадостный и гостеприимный. Рыбничанам есть, чем гордиться, есть, что показать гостям.

Многое мы не замечаем в повседневной суете, а интересное можно найти совсем рядом, надо всего лишь внимательно посмотреть по сторонам. Одна только центральная площадь Победы, по сути, настоящий музей истории современной архитектуры под открытым небом. Удивительный музей, где представлены экспонаты, рассказывающие не просто об истории застройки нашего города, а историю целой эпохи.

Строгость, лаконичность и целесообразность – основные пункты в списке требований, которым должны были соответствовать все здания советского периода, как жилые дома, так и общественные здания.

Строительство верхней части города началось в 60-х в эпоху оптимизма, готовности к изменениям, стремлению учиться и созидать, культа молодости и командного духа.

Вот маленькие двухэтажные домики, наглядный пример типовой застройки времён оттепели – простые и экономичные. Сколько радости они принесли новосёлам. Рядом торговый центр «Континент» – старшее поколение знает его под названием «Дружба» и продолжает так его называть. Свои двери для первых покупателей он распахнул в конце 60-х. Сегодня этот магазин трудно узнать, его перестроили и теперь это абсолютно современное здание.

Ещё одно примечательное и излюбленное место всех рыбничан – парк с ухоженными тенистыми аллеями и скамеечками, на которых допоздна засиживаются влюблённые парочки. На этом месте когда-то был стадион, парк засаживался постепенно. Активное участие в посадке деревьев принимали школьники тех лет, сегодня они давно повзрослевшие с гордостью вспоминают об этом, а тоненькие саженцы стали высокими деревьями с раскидистыми кронами и спасают летом горожан от жары.

За парком виднеется настоящее «высотное» здание, построенное в Рыбнице в самом конце 70-х, тогда это поражало воображение.

Нельзя обойти вниманием памятник В.И. Ленину – авторы: скульптор М.Н. Аганян, архитектор С.И. Соколов. Он был установлен на площади в 1977 г. Сегодня памятник не только символ ушедшей эпохи Советского Союза, но и визитная карточка Рыбницы.

И, конечно же, главное украшение нашей площади – Дворец культуры, дата постройки 1972 года. Позже здание отремонтировали, и к очередному дню города в 2014 г. украсили фасад большими часами. Построенные повсеместно в 70-е годы ДК были похожи, отличались только деталями. Уникальность нашего ДК в его архитектурно-художественном оформлении. Масштабная мозаика, которая украшает фронтальную стену ДК, называется «Молдова». Автор – заслуженный деятель искусств МССР Михаил Афанасьевич Буря. В то время в Молдавской ССР в строительстве новых объектов уделялось большое внимание эстетическому моменту. Развитие монументального искусства стало отличительной чертой 70-80 г., соцреализм отражал эстетическое выражение осознанного социалистического мировоззрения советского человека и прославлял скромного гражданина-труженика, что мы и можем видеть на данной мозаике. Михаил Буря является автором целого ряда интересных работ по всей Молдавии. Его мозаичные панно – значимый пласт культурного наследия советской эпохи. Работы этого автора узнаваемы по особому стилю, в котором сплелись и конкретность современности, и романтизированный дух советского времени, и ценность простых и бесхитростных человеческих чувств.

Позже в художественную композицию площади добавили образности новый торговый центр «Ness» и огромный интерактивный экран. Эти яркие штрихи современности не просто органично дополняют картину, но и ясно дают понять, что наш город уверенно идёт в ногу со временем.

Вот такой удивительный наш город Рыбница, город с неуёмной энергией и неунывающим характером, где каждое здание, каждая улица может рассказать нам свою историю. Надо только услышать голос города.

Газета “Новости”, № 13