Цель операции – снижение числа ДТП с участием пешеходов

За 7 месяцев текущего года в г. Рыбница и Рыбницком районе зафиксировано 17 дорожно-транспортных происшествий. 5 из них произошли по вине пешеходов, в двух случаях – несовершеннолетних. Как правило, причиной случившегося становился переход проезжей части в неустановленном месте.

В рамках профилактической операции «Пешеход» сотрудники милиции провели ряд мероприятий, способствующих снижению числа ДТП с участием пешеходов. Особое внимание стражи порядка уделили пресечению таких нарушений ПДД, как: переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрёстков, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД лейтенант милиции Роман Печерский отмечает: «Данные профилактические мероприятия проводятся для того, чтобы укоренить в сознании пешеходов представление о культуре поведения на дорогах, ответственности за свои действия и необходимости соблюдать правила дорожного движения».

За время проведения операции было выявлено 21 нарушение с участием пешеходов, 19 из них переходили проезжую часть в неустановленном месте. 2 водителя не пропустили граждан, пересекавших дорогу по пешеходному переходу. Все выявленные нарушители ПДД привлечены к ответственности согласно Кодексу об административных правонарушениях ПМР.

Госавтоинспекция напоминает, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. Необходимо выходить на проезжую часть только после того, как пешеход убедится в безопасности. Ни в коем случае не нарушайте правила дорожного движения при детях, будьте для них примером!

Уважаемые водители, будьте внимательны! Руководствуйтесь требованиями дорожных знаков и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов. Берегите свою и чужую жизни! Помните, что соблюдение ПДД и культуры вождения позволит вам избежать несчастных случаев на дороге.

Сайт МВД ПМР