Х Республиканский творческий конкурс исторических сочинений

Общество историков-архивистов Приднестровья при поддержке Государственной службы управления документацией и архивами ПМР и Центра исследования духовного и культурно-исторического наследия Приднестровья объявляет X Республиканский творческий конкурс исторических сочинений, приуроченный к 100-летию со дня Великой Октябрьской революции 1917 года по общей теме:  «1917 – в истории Приднестровья».

Данный документальный проект разработан с целью изучения исторической памяти народа Приднестровья о событиях 1917 года, коренным образом изменивших судьбу Отечества, народа, семьи, гражданина и повлиявших на все общественно-политические, экономические и культурные отношения в мире.

Традиционно, открытие проекта приурочено ко Дню науки Приднестровья.

Конкурс проводится с 8 февраля 2017 года по 1 октября 2017 года.

Срок поступления исторических сочинений – до 1 октября 2017 года.

Подведение итогов X Республиканского творческого конкурса исторических сочинений намечено на период с 1 по 10 октября 2017 года.

Сочинения будут оцениваться оргкомитетом: профессиональными историками-исследователями, архивистами.

Лауреаты РТКИС будут отмечены дипломами и ценными подарками. Победители конкурса будут приглашены для участия в Республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Великой Октябрьской Революции в октябре 2017 года.

По итогам РТКИС для призеров конкурса с целью совершенствования навыков научно-исследовательской деятельности будет проведен научный семинар с участием ведущих ученых Приднестровья.

Лучшие работы РТКИС пополнят Архивный Фонд Приднестровской Молдавской Республики, приобретут статус исторических источников, будут введены в научный оборот, в том числе будут опубликованы в различных научных изданиях и представлены в экспозициях выставок.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся (начиная с 14 лет) общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений профессионального и высшего образования, а также все желающие поделиться историей своей семьи, села, города, отдельных событий, основанной на воспоминаниях и документах семейных архивов.

Сочинение должно содержать конкретные сведения и факты по истории Приднестровья с 1917 года по 1940 годы: о событиях российских революций 1917 года, гражданской войны, по установлению советской власти, о деятельности солдатских, рабочих и крестьянских депутатов, о работе комитетов и др. органов советской власти по борьбе с безграмотностью, о женском движении, развитии пролетарской культуры, здравоохранения, народного образования, а также о положении народа, об отношении к религии, о колхозном движении, об индустриализации, о событиях НЭП, о репрессиях, о создании и развитии государственности МАССР и др.

Сочинения могут представлять собой историю конкретной семьи, конкретных городов, сел, учреждений и предприятий периода 1917 – 1940 годов, а также воспоминания и личные биографии конкретных людей, государственных деятелей, революционеров, деятелей народного хозяйства, культуры, науки, образовании МАССР и др.

Важным элементом сочинения является ваша личная оценка событий 1917 г., отношение к ним, влияние этих событий на судьбу Приднестровья. Что, на ваш взгляд, является самым важным и что необходимо сохранить для потомков.

Сочинение – это результат научно-исследовательской работы, осуществленной на основе документальных источников: воспоминаний, документов из семейных архивов и других опубликованных источников.

Требования к оформлению:

Сочинения предоставляются на одном из государственных языков, объемом не более 20 страниц, должны быть оформлены машинописным способом, сопровождены по желанию автора рисунками, иллюстрациями, картами, а также фотографиями и документами из личного и семейного архива.

Необходимым элементом оформления работы является титульный лист, содержащий информацию, расположенную с верхнего поля листа в следующем порядке:

полное наименование общеобразовательного учреждения с указанием места его расположения;

название сочинения;

фамилия, имя, отчество автора и его возраст (класс), контактный телефон, адрес;

фамилия, имя, отчество преподавателя (руководителя);

название населенного пункта, год.

Сочинения направлять по адресу:

3300, г. Тирасполь, пер. Раевского, 21, ГУ «Центральный государственный архив ПМР» , (тел. (533) 52299, (533) 91938)

3300, г. Тирасполь, ул. Юности, 58/3, Государственная служба управления документацией и архивами ПМР,  (тел/факс (533) 66282, тел. (533) 66283)

Оргкомитет