Ушёл из жизни Почётный гражданин города Анатолий Константинович Белитченко

Анатолий Белитченко родился 30 января 1938 года. С 1985 года связал свою жизнь с Рыбницей, когда занял должность директора Молдавского Металлургического завода. Он возглавлял предприятие в трудные времена. 1985 – год пуска предприятия. Много сил и энергии было вложено в налаживание промышленного производства, реконструкцию завода, улучшение качества продукции. Но цель была достигнута. Продукция завода получила мировое признание. Потом – тяжелейшая работа в условиях непризнанности и экономической блокады. И снова проявился его настоящий талант лидера, способного объединить людей, повести за собой.

В 1991 году Анатолия Константиновичу присвоено звание «Лауреат Государственной премии СССР». В 1997 году он стал Лауреатом Государственной премии ПМР за разработку и успешное освоение концепции развития ММЗ, обеспечение увеличения производственных мощностей и выпуск высококачественной продукции конкурентоспособной на мировом рынке.

Анатолий Белитченко возглавлял открытое акционерное общество «Молдавский Металлургический завод» на протяжении 20 лет. В последние годы являлся Почетным Президентом ММЗ. Летом 2016 года вместе с группой единомышленников встал во главе создания консолидирующего республиканского общественного движения «Общеприднестровский народный форум». 7 сентября 2016 года избран председателем ОНФ.

Анатолий Константинович являлся депутатом Верховного Совета ПМР I-го, II-го, III-го созывов. Один из основателей республики. Возглавлял Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, содействуя созданию благоприятного делового и инвестиционного климата в республике, принимал участие в совершенствовании экономического законодательства государства.

Его вклад в становление республики отмечен самыми высокими наградами: «Орденом Республики», орденом «Защитник Приднестровья». Ему присвоено звание «Заслуженный работник Приднестровской Молдавской Республики».

Государственная администрация Рыбницкого района и г. Рыбницы выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Константиновича.