Новый учебно-тренировочный комплекс появился в Рыбнице

В Рыбнице открылся учебно-тренировочный комплекс главного управления по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел.  Церемонию посетили министр внутренних дел ПМР Руслан Мова и глава госадминистрации Вячеслав Фролов.

Цель создания комплекса – обучение спасателей, совершенствование навыков  их работы в сложных условиях. «Мы набираем на работу сильных, здоровых молодых людей, психологически подготовленных, но этого мало для того, чтобы отвечать всем требованиям и угрозам, которые сегодня есть в современном обществе», – пояснил министр. Учебный комплекс оборудован всеми необходимыми снарядами и препятствиями для тренировок и сдачи нормативов физподготовки пожарных и спасателей.

В ходе мероприятия  участники показательных выступлений продемонстрировали практические действия пожарно-спасательных подразделений с использованием новой техники, которую Приднестровье получило из Великобритании. Спасатели преодолели полосу с препятствиями,  ликвидировали пролив опасных химических веществ,  извлекли пострадавшего из колодца, разобрали завал при обрушении здания. Не менее зрелищным стало спасение человека из макета автомобиля, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии.  Как отметил Руслан Мова, ДТП – бич нашего региона, а современное оборудование, которое используют спасатели, позволяет оперативно разрезать любой автомобиль, чтобы достать человека.

За содействие в строительстве учебно-тренировочного комплекса благодарственными письмами отмечены генеральный директор Молдавского металлургического завода Сергей Корнев и директор ГУП «Рыбницкое ДЭСУ» Олег Бондарь.

Глава госадминистраии Вячеслав Фролов дал высокую оценку проделанной работе и выразил уверенность, что с открытием столь многофункционального комплекса пожарные-спасатели смогут существенно улучшить свою физическую и профессиональную подготовку.