Текущие вопросы повестки дня заседания Оперштаба при Президенте

В ходе рабочей дискуссии члены Оперативного штаба при Президенте говорили об общемировой тенденции роста заболеваемости COVID-19. Ситуация в Приднестровье тоже неоптимистична. Антирекорды минувшей недели превышают 240 случаев, зарегистрированных в течение суток. При этом ежедневная выписка пациентов, справившихся с болезнью, не перекрывает число поступивших в инфекционные госпитали больных. При количественном перевесе в пользу поступления носителей вируса возможности имеющегося койко-фонда будут быстро исчерпаны. На сегодняшний день загруженность сети действующих стационаров II уровня, в которую вошел госпиталь, развернутый на базе Суворовского училища, – 76%. В запасе – переоборудованные под больничные блоки спальные помещения Республиканского кадетского корпуса и палаты  «Тиротекс». Но при росте заболеваемости за одну лишь минувшую неделю на 60% (1232 случая, зарегистрированных с 9 по 15 ноября, против 728, выявленных неделей ранее) уже в скором времени может понадобиться дополнительное расширение коечного фонда. Оперштаб прорабатывает все возможные варианты. «Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить безвыходной ситуации, когда у страны не останется иной возможности, кроме как организовывать лечение носителей вируса на дому. Эта практика неэффективна и пагубна. Изоляция и лечение под надзором медиков – только такой механизм результативен, и мы обязаны придерживаться этого принципа», – нацелил Вадим Красносельский.

Президент спрашивал о судьбе новых мобильных экспресс-лабораторий. Два десятка аппаратов и 10000 тестов уже находятся в медучреждениях. С сегодняшнего дня приступят к их повсеместному использованию. Министр здравоохранения Кристина Албул сообщила, что РКБ провела 60 пробных тестов, продублировав исследования в условиях ПЦР-лабораторий. 54 из 60 показателей совпало, что говорит о высоком качестве нового типа экспресс-тестирования. Оперативное получение результатов анализов (в течение 15 минут) позволит заметно сократить время пребывания пациентов в госпиталях всех уровней, что снизит нагрузку на бюджет, напомнил Вадим Красносельский.

Интересовался Глава государства обеспеченностью системы здравоохранения медпрепаратами и СИЗ, напомнив, что пополнять запасы надо постоянно, формируя заявки заблаговременно. Говорил Вадим Красносельский и о том, что главврачи госпиталей обязаны держать на личном контроле не только наличие лекарств и средств защиты, а также ход лечения каждого пациента, но и качество обслуживания и питания граждан, находящихся в стационарах.

На заседании Оперштаба был затронут вопрос организации вакцинирования граждан от сезонных заболеваний. В республику поступило 12000 доз вакцины от гриппа. Заказано еще 14000 единиц. Речь идет о трех наименованиях препаратов российского производства, высокое качество которых подтверждено на практике. Вакцинирование добровольное, проводиться будет в прививочных кабинетах поликлиничной сети. О прививании приднестровцев от коронавируса речи пока не идет.