Состоялась внеочередная сессия Совета народных депутатов

Сегодня состоялась внеочередная 54 сессия 25 созыва Совета народных депутатов. Заседание депутатского корпуса прошло на летней эстраде городского парка с соблюдением необходимых мер безопасности в условиях карантина. В работе сессии приняли участие депутат Верховного Совета ПМР Валентин Матвейчук, заместители главы госадминистрации Сергей Костюк и Валентин Кравченко.

На повестке дня 4 вопроса. Перед началом заседания – церемония награждения работников избирательных комиссий. С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Верховного Совета Валентин Матвейчук. «Сегодня награждаем работников избирательных комиссий различного уровня, которые своим самоотверженным трудом, ответственностью и преданностью работе доказали свои профессиональные качества. Хочу отметить – работа работников избирательных комиссий несёт крайне важный смысл в системе построения избирательного права. От их работы зависит гарантия того, что каждый голос, который отдает тот или иной голосующий, будет учтён. Власть принадлежит народу – народ делегирует свои полномочия тем или иным представителям органов  власти. Работники избирательной комиссии являются проводниками этого права, и от того насколько правильно, насколько прозрачно и законно будут произведены эти процессы будет зависеть власть народа. Это является незыблемым и основополагающим правом любого государства», – отметил Валентин Матвейчук.

За многолетнюю трудовую деятельность медалью «За трудовую доблесть» награждён председатель участковой избирательной комиссии, главный специалист по лесопользованию ГУП «Приднестровье-лес» г. Рыбница Николай Сливка. Нагрудным знаком «За заслуги перед обществом» отмечена председатель участковой избирательной комиссии, диспетчер службы диспетчерского управления режима и наладки филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» в г. Рыбница Ольга Пилецкая.

В ходе заседания рассмотрен вопрос  о внесении изменений в решение сессии «О бюджете Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2020 г.». И.о. заместителя главы госадминистрации Валентин Кравченко сообщил, что данные изменения связаны с необходимостью приведения в соответствие сметы расходов по подготовке к проведению Единого дня голосования, а также в связи с поступившим в адрес госадминистрации обращением депутатов по внесению изменений в муниципальную программу исполнения наказов избирателей по избирательным округам №  25 и № 66. Соответствующие изменения внесены без изменения сумм на данные цели. Также изменения  связаны с необходимостью перераспределения  ассигнований местного бюджета на различные цели и с приёмом в муниципальную собственность имущества. Все изменения внесены в связи с обращением муниципальных учреждений для перераспределения на соответствующие цели.

В рамках сессии были рассмотрены и другие вопросы.