В рыбницкой коррекционной школе отметили Масленицу

Праздник прошёл на школьном дворе, где собрались учащиеся и педагоги. Поздравить ребят пришёл заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский и начальник Управления народного образования Оксана Попченко.

Для детей Масленница – это хороводы, песни, танцы, игры и, конечно же, румяные горячие блины, которыми сегодня ребят угощали гости праздника.

«Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В глубокой древности в честь солнца славяне пекли пресные лепёшки, позже стали печь блины. Они считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Сегодня мы хотим поделиться с вами этим теплом, этим кусочком солнца, чтобы каждый из вас его почувствовал, попробовал и знал, что всё лучшее у вас  впереди», – сказал Юрий Молдовский, обращаясь к ребятам, и пожелал им счастья, удачи и здоровья.

Детки в свою очередь порадовали гостей яркой концертной программой с песнями и танцами. По народной традиции в конце праздника было сожжено чучело Масленицы.

Как отметил замглавы, приобщение детей с особенностями здоровья к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно – эстетических и общечеловеческих ценностей, а также положительно отражается на их социализации в обществе. Поэтому руководство госадминистрации  и в дальнейшем будет привлекать ребят к участию в подобных мероприятиях.