Сколько лет городу металлургов?

В Михайлов день Рыбница отмечает 390 лет со дня своего основания, однако эти расчеты основаны на одной академической ошибке тридцатилетней давности.

В православной традиции 21 ноября считается днём архангела Михаила, одного из самых почитаемых духовных образов не только в христианстве, но также в других мировых религиях – исламе и иудаизме. В Приднестровье ему посвящены множество храмов, с праздником которых связывают свои годовщины 15 городов, посёлков и сёл республики. В их числе пограничный Первомайск, историческая столица черноморских казаков – Слободзея, родина героя Советского Союза Ивана Солтыса – Кузьмин, а также другие населенные пункты с не менее интересной легендой. В этой статье мы остановимся на ранней истории города среди холмов, центра отечественной металлургии – Рыбнице. Считается, что в этом году городу сталеваров исполняется 390 лет, хотя такие расчеты основаны на одной ошибке тридцатилетней давности. Рыбница может быть старше установленной даты, на что указывают некоторые косвенные данные.

Обычай отмечать день родного поселения появился в республике не так давно – всего несколько десятилетий тому назад. За несколькими исключениями день того или иного города или села привязан к православному празднику в честь святого образа, которому посвящен главный местный храм. К примеру, день столицы Приднестровья – Тирасполя – отмечают на Покров Пресвятой Богородицы, которой была посвящена одна из первых церквей города. Это при том, что Тирасполь – один из немногих городов республики, дата появления которого хорошо известна историкам. И она, как отмечалось ранее, не совпадает с Храмовым праздником.

Исключение составляют Бендеры, где день города привязан не к храму, а к первому упоминанию в исторических документах, и Григориополь, история основания которого хорошо известна, вплоть до дня, когда был заложен первый камень. Однако о времени появления большинства  населенных пунктов Приднестровья известно очень мало, а установить точную дату их основания практически невозможно. Поэтому дни рождения родных городов и сёл их жители отмечают на Храм, ведь, согласно народной традиции, ни одно поселение не может существовать без духовного центра.

Одной из достопримечательностей республики является самый большой православный собор в Приднестровье и Молдове – Михайло-Архангельский, внутри которого одновременно могут находиться около 2 тысяч прихожан.

Он расположен в Рыбнице, являясь её главным храмом, праздник которого отмечается 21 ноября – в день архангела Михаила. Собор появился уже в новейший период истории Рыбницы – его заложили в 1990 году и строили 15 лет. Между тем, согласно официальной информации, горожане в этот день празднуют 390 лет с момента основания Рыбницы. Точкой отсчета считается 1628 год, о чем говорит и памятник в виде раскрытой каменной книги в камне, установленный в центре города.

Эта дата, однако, была принята, что называется, на веру после того, как в 1993 году автор «Истории Приднестровья в картах» Е. Ширяев опубликовал «Фрагмент карты Королевства Польши и Великого княжества Литовского Йохана Пробста», в которой отмечено поселение Ribniсzy.

Автор книги датировал карту 1628 годом, таким образом получился самый старый исторический документ, в котором упоминается Рыбница.

Но оказалось, что Е. Ширяев всё-таки поспешил с выводами. Выяснилось, что картограф Пробст родился на сто лет позже даты, указанной нашим современником в качестве года издания его карты. На это, в частности, обратил внимание  Алексей Покусинский, соавтор книги «Рыбница». Получается, что карта Пробста была нарисована уже в XVIII веке, следовательно год 1628-й как дата первого упоминания Рыбницы ставится под вопрос.

В результате на сегодняшний день наиболее старым известным документом, в котором упоминается река Rebniczy и слобода у её слияния с Днестром, является «Общий план Диких полей, проще именуемых Украина» 1648 года Гийома де Боплана.

Но, как отметил Алексей Покусинский, 1648-й – это вовсе не год основания поселения, а лишь документальное подтверждение его существования на тот момент. К изданию эта карта готовилась около трёх лет, кроме того, Боплан, по его же словам, 17 лет путешествовал, собирая информацию. Это значит, что слобода на берегах Днестра и речки Rebniczy существовала как минимум 20 лет до момента издания карты. То есть очевидно, что в 1628 году поселение уже было, хотя точная дата его появления всё ещё остаётся неизвестной.

Александр Корецкий