В Северной столице прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 28-й годовщине образования Республики

В Рыбнице  с самого утра начались праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню образования Приднестровской Молдавской Республики.

На мемориальном комплексе благодарные рыбничане во главе с руководством города – Вячеславом Фроловым и Вадимом Лозовским возложили цветы к подножью Мемориала Славы защитникам Отечества, Обелиску Славы и памятнику героям Чернобыля. Память погибших при защите ПМР рыбничан почтили минутой молчания, после чего небо озарили звуки залпового салюта.

Мероприятия продолжились на площади Победы,  где под республиканский гимн были подняты флаги Приднестровья и России. Гостей праздника поприветствовал глава госадминистрации Вячеслав Фролов. Он зачитал Приветственный адрес Президента ПМР Вадима Красносельского. В котором, в частности, говорится, что за 28 лет в республике сформирована динамично функционирующая политическая система. Развивается народнохозяйственный комплекс, находящийся в процессе постоянной адаптации к меняющимся реалиям, выстроена эффективная система народного образования, здравоохранения, социальной защиты.

«Перед нами стоят задачи по повышению уровня жизни и благосостояния граждан, по улучшению инвестиционной привлекательности нашего государства, по достижению международного признания Приднестровской Молдавской Республики. Уверен в том, что стремление приднестровцев к достижению поставленных целей непоколебимо. Главный залог этого – единство нашего народа», – отмечает Президент в своём обращении к приднестровцам.

С праздником рыбничан поздравил председатель горрайсовета Вадим Лозовский.  «И пусть на начальном этапе становления многие не верили в возможность  существования Приднестровья, многие и не хотели в это верить, но всё же 28- летний срок существования ПМР показал, что, несмотря на все трудности, мы выжили, мы живём, и будем жить. Приднестровский характер приведёт нас к признанию Республики», – отметил председатель депутатского корпуса, обращаясь к жителям и гостям города.

В мероприятиях приняли участие депутаты Верховного Совета ПМР. От имени парламентариев выступил Андрей Сафонов.   «У нас благодатный край, чудесные люди, великолепная земля, на которой нужно жить, и жить хорошо. Это зависит только от нас. Для этого у нас есть главное – мир и наше государство. Отказаться от своей страны, мы не имеем права», – подчеркнул депутат.

Продолжилось торжество церемонией награждения лучших работников различных сфер народного хозяйства. За большой вклад в защиту, становление и развитие Приднестровской Молдавской Республики, активную общественную деятельность, добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днём Республики медалью «За трудовую доблесть» наградили учителя начальных классов школы № 8 Зою Шалаеву. За 50 лет работы в одном учреждении Зоя Петровна воспитала не одно поколение молодых людей. В её работе прослеживается глубокий смысл традиций, патриотизма. Своим опытом педагог охотно делится с молодыми учителями.

В числе награжденных государственными наградами также защитник Приднестровья Николай Корчинский, главный редактор газеты «Новости» Наталья Семеренко, старшая  медсестра районной больницы Мария Швец, инженер-электронщик Молдавского металлургического завода Вячеслав Снятков.

В ходе торжественного мероприятия были озвучены результаты фотоконкурса  «Моей семьи моменты счастья» . По результатам интернет-голосования призёрами стали три семьи: Рудь, Владимир и Борщевские. Глава города и председатель депутатского корпуса поздравили победителей и вручили семьям призы.

Вспоминали сегодня соотечественников, которые погибли при защите Приднестровья. По площади прошёл Бессмертный полк с фотографиями 31 рыбничанина.

Мероприятие завершилось хореографическими выступлениями юных рыбничан.

WordPress Photo Gallery Plugin