Рыбничане почтили память защитников Приднестровья

В Рыбнице прошёл памятный митинг по случаю годовщины Бендерской трагедии. Сегодня цветы к Мемориалу Славы защитникам Отечества возложили неравнодушные рыбничане. В их числе, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский и секретарь горрайсовета народных депутатов Дмитрий Багрин.

 «19 июня – скорбная дата не только в истории Бендер, но и всего Приднестровья. Поэтому сегодня мы отдаём дань памяти всем защитникам, которые отважно сражались за нашу республику летом 1992 года. Спасибо им за мирное небо над головой», – отметил Юрий Молдовский.

Напомним, в июне 1992 года развернулись кровопролитные бои между приднестровскими ополченцами и молдавскими вооруженными формированиями за контроль над городом Бендеры. В историю эти события вошли как Бендерская трагедия.

Жертвами трагических событий стали сотни людей, еще сотни получили ранения различной степени тяжести, примерно 100 тысяч человек были вынуждены покинуть город, став беженцами. Повреждения получили тысячи жилых домов, десятки предприятий, образовательных и медицинских учреждений города.

Бендерская трагедия унесла жизни более 500 человек, среди них – 132 мирных жителя, женщины, дети. На севере республики боевых действий не велось. Но в трудное для приднестровцев время жители Рыбницкого района пришли на помощь осажденным Бендерам. В сражениях погиб 31 рыбничанин.