Рыбничане вспоминают погибших защитников Приднестровья

В Рыбнице прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби по погибшим защитникам Приднестровья. Защищая родную землю от молдавских агрессоров, погибли более 800 приднестровцев, среди них 31 рыбничанин.

Сегодня у Мемориала Славы защитникам Отечества состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие глава государственной администрации Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, депутаты Верховного Совета, председатель Рыбницкого союза защитников ПМР Сергей Гарбузняк, председатель союза «Память» Николай Кушнир, представители общественных организаций, родные и близкие погибших. Память тех, кто не вернулся с полей сражений, почтили минутой молчания. К подножью памятника возложили цветы.  В продолжение памятного дня на Аллее Славы городского кладбища священнослужители провели панихиду по убиенным.

К Республиканскому Дню памяти и скорби музей Боевой славы подготовил тематическую выставку. Впервые её разместили у памятника борцам революции в центральной части города, чтобы как можно больше рыбничан смогли ознакомиться с экспонатами времён вооруженного конфликта 1991-1992 годов.

Позже на набережной Днестра прошла акция «Река Памяти».  Руководители города, представители общественных организаций передали венки гребцам на байдарках, которые выплыли на середину реки и спустили их на воду. В знак памяти и скорби о погибших рыбничанах по Днестру проплыл 31 венок.

Продолжились мероприятия в кафе, где для защитников Приднестровья организована встреча боевых друзей.