Рыбницкий цементный комбинат в центре внимания Премьер-министра

Деятельность цементного комбината обсудили в рамках совещания у Председателя Правительства. Участие в нем приняли Заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам правового регулирования и взаимодействия с органами госвласти – руководитель Аппарата Правительства ПМР Станислав Касап, министр экономического развития Сергей Оболоник, министр промышленности и регионального развития Николай Глига, и.о. главы государственной администрации г. Рыбница Любовь Чех, генеральный директор ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» Вадим Скоробогатько.

В начале встречи Премьер выразил соболезнования от имени Правительства ПМР семье погибшего сотрудника РЦК. Напомним, 14 апреля на комбинате произошел несчастный случай – упала кровля. Двое рабочих оказались под завалами. Один из них погиб, второй был доставлен в отделение реанимации районной больницы.

Как отметил гендиректор предприятия, все расходы на погребение погибшего работника и лечение пострадавшего комбинат взял на себя. Также семье погибшего оказана материальная помощь.

«Мы перечислили средства семье пострадавшего и написали письмо на имя директора больницы с просьбой порекомендовать санаторий, где наш сотрудник мог бы восстановить здоровье», – рассказал директор.

Что же касается самого обрушения то, в настоящий момент на комбинате идут следственные мероприятия. Эксперты выясняют причины, по которым могла обрушиться кровля здания, объяснил присутствующим Вадим Скоробогатько. По его словам, пока не выяснены все причины – комбинат находится в простое. Также, чтобы начать работу необходимо восстановить цех помола, без которого она не представляется возможной.

Также существует и проблема канатной дороги, которая проходит через территорию Рыбницкого цементного комбината. Конструкцию необходимо демонтировать. Сейчас представители предприятия проводят поиск подрядной организации, которая сможет выполнить данный вид работ. По предварительным сведениям полный демонтаж подвесной канатной дороги займет около двух месяцев.

«Самое главное в этой ситуации восстановить ритмичную работу предприятия, не допустить срыва исполнения договоров. Рынки долго завоёвываются, клиенты долго нарабатываются, а потерять их можно в один день и потом долго восстанавливать. Государство окажет помощь в данной ситуации», – отметил в свою очередь Председатель Правительства. Он также особо подчеркнул, что: «кроме восстановления ритмичной работы важна безопасность сотрудников комбината».

Генеральный директор заверил Главу Правительства, что со стороны собственника будет сделано все возможное для возобновления деятельности в ближайшее время.

Данное направление по поручению Премьер-министра будет курировать заместитель Председателя Правительства Станислав Касап.

Пресс-служба Правительства ПМР