В Рыбнице ликвидируют порывы магистралей тепловых сетей

О ликвидации порыва на магистрали по ул.О. Кошевого

В числе первых, после завершения этапа проведения гидравлических испытаний от котельной № 2, рыбницким филиалом “Тирастеплоэнерго” ликвидированы порывы магистральной тепловой сети на участке трубопроводов в районе частных жилых домов № 2, 3, 4 по ул.О.Кошевого и на перекрестке улиц О.Кошевого и ул.Вершигоры.

Данный участок тепловой сети эксплуатируется с 1980 года является слабым и узким местом, порывы на котором выявляются ежегодно. В этой связи, в рамках инвестиционной программы 2020 года, рыбницким филиалом «Тирастеплоэнерго» запланировано выполнение мероприятий по капитальному ремонту магистральной тепловой сети Ду 150, 200 мм  от тепловой камеры 2К-45 по ул. О.Кошевого к жилому дому по ул. Гвардейская, 68 с применением труб в ППМ изоляции.

В рамках выполнения текущих работ выполнена замена подающего магистрального трубопровода теплоснабжения между 2К-49 и 2К-50 по ул.О.Кошевого, и подающего с обратным трубопроводом теплоснабжения между 2К-40 и 2К-43 по ул. Кошевого/Вершигоры общей протяженностью 10 пм.

***

О ликвидации порыва магистрали по ул.Индустриальной

В рамках проведения работ по ликвидации аварийных ситуаций после проведения гидравлических испытаний сетей теплоснабжения в 2019 году, филиалом выполнены работы по устранению порыва магистральной тепловой сети между тепловыми камерами 2К-59 и 2К-60 по ул.Индустриальная.  Порыв произошел по причине коррозии металла, ввиду физического износа трубопроводов и истечения сроков продолжительности эффективной эксплуатации.

***

О ликвидации порыва магистрали по ул.Ленина

С момента обнаружения падения давления после проведения гидравлических испытаний сети магистрального трубопровода теплоснабжения от котельной № 1, на участке тепловой сети по ул.Ленина выявлено три порыва.

В период с 30 мая по 1 июня филиалом велись землеройные и сварочные работы по устранению дефектных участков в районе торгового центра «Люкс» по ул.Ленина и на пересечении улиц Ленина и Б.Хмельницкого. Одновременно выполнялись работы по ремонту тепловой сети в тепловой камере ТК – 34. По результатам выполнения работ заменено 4 пм обратного трубопровода теплоснабжения.

3 июня филиалом установлен еще один порыв на данном участке тепловой сети. Работы по ликвидации дефектного участка продолжаются.

Данный участок тепловой магистрали эксплуатируется с 1985 года.  Амортизационный фонд тепловых сетей  исчерпан. В течение длительной эксплуатации  произошла коррозия металла трубопроводов, тепловая изоляция утратила теплоизоляционные  свойства, строительные конструкции каналов, тепловых камер, люки находятся в неудовлетворительном состоянии. В подтверждение тому, ежегодно выявляемые порывы при проведении гидравлических испытаний.

В этой связи, филиалом планируется включить в инвестиционную программу 2021 года выполнение капитального ремонта участка магистральной тепловой трассы Ду 300, 200 от 1К30 через 1К33, до ЦТП №21 по ул.Ленина с применением  предизолированных  труб в ППМ изоляции.

***

О ликвидации порыва магистрали по ул.Гвардейская

Филиалом продолжаются работы по ликвидации порывов, выявленных при проведении гидравлических испытаний сетей теплоснабжении на прочность и плотность.

Так, 3 июня завершены работы по устранению дефектного участка магистральной тепловой сети в направлении к ЦТП № 11 между тепловыми камерами 1К-4 и 1К-5 по ул.Гвардейская. Работы проводились с участием землеройной и сварочной техники. При выполнении мероприятий заменено 1,5 пм подающего трубопровода теплоснабжения Ду 219 мм.

***

О ликвидации порыва магистрали по ул.Юбилейная

В рамках завершения работ по ликвидации порывов на магистральных сетях теплоснабжения, выявленных при проведении гидравлических испытаний сетей теплоснабжении на прочность и плотность 4 июня рыбницким филиалом «Тирастеплоэнерго» выполнены работы по устранению дефектного участка трубопровода теплоснабжения по ул.Юбилейная.

Порыв возник на участке тепловой сети в районе жилого дома № 51. Работы проводились с участием землеройной и сварочной техники. При выполнении мероприятий заменено 3,7 пм подающего трубопровода теплоснабжения Ду 219 мм.

1.Индустриальная (5) 2.Кошевого-Вершигора (4) 3.Кошевого-Вершигора 4.Ленина (5)