Рыбницкий филиал ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» напоминает о правилах пользования газом в быту

Филиал ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г. Рыбница напоминает всем абонентам, что только при соблюдении правил пользования газом в быту, вы оградите себя и близких вам людей от несчастных случаев.

При появлении запаха газа следует немедленно прекратить пользоваться газовыми приборами, открыть окно для проветривания помещения, не включать и не выключать электроприборы, не пользоваться электрозвонком, закрыть все газовые краны и вызвать аварийную бригаду по телефону 104.
Наступает отопительный период. Будьте предельно внимательны к работе отопительных котлов, печных газогорелочных устройств и газовых водонагревателей.

Перед розжигом газового прибора необходимо:

  • в течение 2-3 мин. проветрить помещение;
  • убедиться, в том  что кран на газопроводе перед прибором, и кран у газогорелочного  устройства – закрыты;
  • проветрить топку отопительного котла или печи в течение 5 минут;
  • проверить наличие тяги в дымоходе, поднеся к смотровому окну или стабилизатору тяги полоску тонкой бумаги. При наличии достаточной тяги полоска бумаги должна втягиваться в сторону топки. В случае отклонения в противоположную сторону пользоваться газовым прибором категорически запрещается;
  • поднести зажженную спичку к запальнику и нажать кнопку электромагнитного клапана до отказа; при этом газ должен загореться только на запальной горелке;
  • убедиться, что запальник горит и медленно открыть кран на основную горелку газового прибора. Газ на основной горелке воспламенится. Пламя на горелке должно быть спокойным, без отрывов и иметь сине-фиолетовый цвет;
  • в случае погасания пламени, закрыть кран основной горелки и предварительно проветрив топку водонагревателя в течении 5 минут повторить розжиг.

Категорически запрещается самовольно устранять неисправности газового оборудования.
Вызывайте представителя филиала по телефону 104, 0(555)2-10-33. Пользуясь неисправным газовым прибором, вы подвергаете себя и ваших близких смертельной опасности.