Рыбницкий противотуберкулёзный диспансер планируется сдать в начале марта

Глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Андрей Кирста совместно с руководителем представительства АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье Николаем Морозовым и заместителем министра здравоохранения Александром Гончар сегодня проинспектировали ход строительства противотуберкулезного диспансера.

В ходе осмотра было отмечено, что строительство здания завершено на 80%. Сейчас рабочие осуществляют в здании пуско-наладочные работы системы отопления. После подачи тепла приступят к монтажу внутренних инженерных сетей. Следующим этапом будет установка и подключение оборудования.

«Сейчас происходит устройство инженерных сетей. Бригада должна закончить отопление к четвергу следующей недели. Когда в здании будет тепло, можно начинать монтировать и слаботочные системы, и системы энергоснабжения, водопровод, вентиляцию», – рассказал Николай Морозов.

Затем будут устанавливать медицинское и диагностическое оборудование, которое уже находится на территории республики. Часть – в здании, часть хранится на складах. Рентген-аппарат, флюорографическая установка, УЗИ- аппаратура, лабораторное оборудование – в диспансере будет все необходимое, чтобы диагностировать как туберкулез, так и сопутствующие заболевания у пациентов, отметил Александр Гончар.

По мнению заместителя министра здравоохранения, новый противотуберкулезный диспансер, оснащенный медицинским оборудованием на самом современном уровне и профессиональным персоналом, значительно повлияет на улучшение той эпидемиологической ситуации по туберкулезу, которая складывается в Рыбницком районе, а также в соседних районах: «Мы надеемся, что при сдаче этого объекта улучшится и уровень оказания медицинской помощи, и условия труда для персонала, и условия для пациентов».

Глава госадминистрации Андрей Кирста особо подчеркнул, что для города строительство такого объекта имеет большое значение. Сейчас у противотуберкулёзного диспансера нет отдельного здания, из-за чего возникают трудности с проведением необходимых процедур.

«Учитывая масштабы проблемы, такое здание в городе, расположенное по всем необходимым нормативам, – это большой плюс в обеспечении здоровья граждан, которые проживают в городе», – считает глава Рыбницы.