Рыбницкие школьники заняли руководящие посты в госадминистрации

В госадминистрации прошёл день дублёра.  Рыбницкие старшеклассники  приняли участие в первой открытой деловой платформе  «Время жить. Цели и смыслы» в рамках мероприятий, посвященных республиканской акции «Знай Конституцию своего государства».

«Наша молодёжь – это лучшая молодежь. Мы стремимся, чтобы они были ещё лучше, поэтому в заданных условиях предоставляем им реальную возможность прочувствовать, что такое работа государственного органа исполнительной власти», – отметил глава города и района Вячеслав Фролов.  Он пообщался со своими коллегами-дублёрами, рассказал об основных направлениях деятельности госадминистрации, о  целях и задачах, осуществляемых её работниками.

Участники деловой игры пробовали себя в роли руководителей государственной администрации.  Ребята общались с представителями исполнительной власти,  изучали их фронт работы,  задавали интересующие вопросы, участвовали в профильных комиссиях.  В частности,  юный состав госадминистрации принял участие в заседании комиссии по предоставлению временной регистрации гражданам без определенного места жительства, а также рассмотрели ряд вопросов в рамках комиссии по предоставлению прописки в жилых помещениях муниципального жилого фонда.

«Давать прописку – это всегда сложно, и ты должен обдумать каждый шаг, ведь от твоего решения многое зависит, – сказал и.о. заместителя главы по социальным вопросам Кирилл Тягульский. –  Понимаешь всю серьезность вопросов, которые здесь решаются, и понимаешь, насколько трудно  целый рабочий день решать насущные вопросы. Ты решаешь вопросы своего государства, в том числе своего родного города».

Обязанности главы города и района в этот день исполняла председатель районного и городского штаба ученического соуправления и тимуровского движения Надежда  Йордан.  «Здесь, можно сказать, вершатся судьбы людей, потому что здесь обсуждают очень важные вопросы», – считает Надежда.   По её словам, чувствовать ответственность за весь город и каждого жителя очень сложно. Тяжело осознавать, что от каждого твоего решения зависит жизнь других людей, отметила и.о. главы.

Будучи в роли дублёров, старшеклассники  ознакомились с документооборотом в государственной администрации. В том числе,  ребята рассмотрели документ, направленный из Администрации Президента, согласно которому необходимо оказать помощь маленькой рыбничанке . 5-летняя  девочка с ограниченными возможностями увлекается рисованием и просит подарить ей цветные карандаши и альбом. Юные управленцы приняли решения не просто собрать необходимые канцтовары, а подарить их ребенку в канун праздников, нарядившись в костюмы новогодних персонажей.

В завершении мероприятия юные активисты поделились впечатлениями, рассказали, что нового и интересного удалось узнать и какие выводы сделать. Ребята отметили, что после дня,  проведенного в администрации,  желание заниматься общественной деятельностью только увеличилось.  Потому что действительно хочется, чтобы даже за счет нас, молодых специалистов, государство процветало и шло только в гору,  говорят представители молодёжных движений города.

Старшеклассники  выступили с предложениями и инициативами, в том числе, по благоустройству города и района, улучшению условий обучения, развитию социальной сферы. Все представленные проекты будут рассмотрены  руководством гоадминистрации, по некоторым будут приняты меры по реализации.

Глава госадминистрации Вячеслав Фролов отметил:  «Приятно осознавать, что  ребята отнеслись к мероприятию серьёзно и достаточно взвешено.      Они представляют собой ту ценность нашего государства, тот серьезный задел на будущее, потому что мыслят на перспективу и смотрят в цель».

Учитывая особый интерес, проявленный учащимися школ, подобные акции должны приобрести повсеместный характер, считает глава города.

В завершении встречи Вячеслав Фролов  вручил участникам платформы дипломы и поблагодарил за проявленный интерес и активную общественную деятельность.

WordPress Photo Gallery Plugin