Рыбницкая прокуратура подвела итоги деятельности за 2019 год

Глава государственной администрации Виктор Тягай, заместитель прокурора ПМР Валерий Стародуб, председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, руководители силовых и правоохранительных структур, представители учреждений и предприятий города приняли участие в отчетной конференции прокуратуры г. Рыбницы и Рыбницкого района.

Доклад о результатах деятельности прокуратуры г.Рыбницы и Рыбницкого района зачитали прокурор Руслан Калуцкий и начальник отдела общего надзора Андрей Мержиевский.

Так, в 2019 году в рыбницкую прокуратуру поступило на рассмотрение 407 жалоб, заявлений и обращений граждан, 338 из которых, было разрешено по существу. Остаток нерассмотренных и неразрешенных обращений на конец отчетного периода, составил 24. Из общего количества, разрешенных прокуратурой, признаны обоснованным и удовлетворены – 80 обращений. В результате  проверок факты, изложенные в 92 обращениях не нашли своего подтверждения, а потому были отклонены. В 2019 году по 23 обращениям приняты иные решения по существу рассмотрения, а по 143 обращениям – дано разъяснение. 41 обращение, в  которых поставленные вопросы находились в компетенции других органов государственной власти, были направлены в соответствии с сих подведомственностью для разрешения по существу.

Кроме того, отделом общего надзора прокуратуры г.Рыбницы и Рыбницкого района за период 2019 года было рассмотрено 145 обращений. По результатам рассмотрения обращений в 62% случаев прокуратурой района были даны исключительно разъяснения заявителям, в 30 случаях доводы заявителей нашли свое подтверждение и были удовлетворены, в удовлетворении 26 обращений было отказано, а по 18 было принято иное решение, то есть обращения приобщены к иным надзорным производства, прекращена переписка, либо оставлены без рассмотрения.

Согласно статистической отчетности, отделом общего надзора прокуратуры г.Рыбницы и Рыбницкого района в 2019 году было выявлено в целом 179 нарушений законов, по результатам выявления которых были приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. Большее количество нарушений выявлено при рассмотрении обращений по трудовым и земельным вопросам.

К присутствующим обратился глава рыбницкой госадминистрации Виктор Тягай, который отметил, что органы прокуратуры играют важную роль в укреплении приднестровской государственности, осуществляют ответственную задачу по укреплению правовой стабильности в обществе. «Благодаря своему высокому профессионализму вы надежно защищаете права и законные интересы жителей нашего города и района. Уверен, что и в 2020 году вы будете исполнять свой служебный долг с высокой ответственностью», – подчеркнул глава района, и пожелал всему коллективу рыбницкой прокуратуры успехов в работе и профессионального роста.

В завершение заместитель прокурора Валерий Стародуб признал работу рыбницкой прокуратуры удовлетворительной, пожелал, чтобы в нынешнем году укомплектовался коллектив, и недостатков было как можно меньше.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Юрий Молдовский и главы сельских администраций.