Решение от 19.12.2017 г. № 2555 “Об утверждении «Положения о порядке продажи и использования пиротехнических изделий при проведении фейерверков и иных зрелищных мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории Рыбницкого района и города Рыбницы»”

РЕШЕНИЕ

« 19 » декабря    2017 г.                                                                   № 2555

Об утверждении «Положения  о порядке продажи и использования  пиротехнических

изделий при проведении фейерверков и иных зрелищных мероприятий  с применением

пиротехнических изделий на территории Рыбницкого района  и города Рыбницы»

 

В соответствии со статьей 52 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» в текущей редакции, Законом Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года №151-З-III «О лицензировании отдельных видов деятельности» в текущей редакции, Законом Приднестровской Молдавской Республики от 07 февраля 1995 года «О защите прав потребителей» в текущей редакции, в целях упорядочения продажи и использования пиротехнических изделий бытового назначения, обеспечения безопасности граждан, предотвращения несчастных случаев и травматизма глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы

РЕШИЛ:

1.Утвердить «Положение о порядке продажи и использования пиротехнических изделий при проведении фейерверков и иных зрелищных мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории Рыбницкого района и города Рыбницы» согласно  Приложению №1.

  1. Настоящее решение главному редактору газеты «Новости» опубликовать в ближайшем выпуске газеты «Новости», пресс-секретарю государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы разместить на официальном сайте государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы.
  2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы по экономическим вопросам С.В. Палий.
  3. Решение вступает в силу с момента подписания и опубликования.

 

 

Глава государственной администрации                                                 В.А. Фролов

Приложение №1

                                                                                                                     к Решению государственной

                                                                                                                              администрации Рыбницкого

                                                                                                                              района и города Рыбницы

                                                                                                                              от 19 декабря 2017года № 2555

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке продажи и использования пиротехнических изделий

при проведении фейерверков и иных зрелищных мероприятий

с применением пиротехнических изделий

на территории Рыбницкого района и города Рыбница

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок продажи пиротехнических изделий бытового назначения.

1.2. Положение направлено на обеспечение безопасности при организации и устройстве на территории Рыбницкого района и города Рыбница салютов, фейерверков, а также использовании пиротехнических изделий в общественных местах.

1.3. Положение определяет требования противопожарного режима, обязательного для соблюдения и исполнения органами местного самоуправления и организациями, их должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в целях обеспечения пожарной безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

1.4. Действие Положения распространяется на физических лиц, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, должностных лиц, осуществляющих организацию и проведение салютов, фейерверков, использование пиротехнических изделий в общественных местах, а также осуществляющих продажу пиротехнических изделий бытового назначения.

 

  1. Основные определения, используемые в настоящем Положении

 

2.1. Пиротехнические изделия бытового назначения – изделия, являющиеся товарами народного потребления, которые разрешены к продаже населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, только строгого соблюдения прилагаемой к изделию инструкции по применению.

2.2. Опасная зона – территория, на которой возможно получить травмы или материальный ущерб от использования пиротехнических изделий. Нахождение людей на территории опасной зоны запрещено, кроме лиц, проводящих салют, фейерверк, а также лиц, использующих пиротехнические изделия. Радиус опасной зоны определяется техническими характеристиками пиротехнического изделия с учетом метеорологических условий.

2.3. Охранная зона – территория, на которой выставляются защитные сооружения, оцепления, преграждающие доступ людей к опасной зоне.

2.4. Безопасная зона – территория, на которой обеспечивается безопасность зрителей, транспорта, зданий и сооружений.

2.5. Заказчик салюта, фейерверка, а также использования пиротехнических изделий – физическое лицо, юридическое лицо независимо от организационно- правовой формы, пожелавшее устроить фейерверк.

2.6. Устроитель салюта, фейерверка, а также использования пиротехнических изделий – физическое лицо, юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, должностное лицо, непосредственно их выполняющее. При необходимости проведения специальных огневых эффектов на открытых площадках ответственным постановщиком (главным режиссером, художественным руководителем) должны быть разработаны и осуществлены по согласованию с органами государственного пожарного надзора меры по предупреждению пожаров.

 

  1. Порядок продажи пиротехнических изделий бытового назначения

 

3.1. Реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в стационарных предприятиях торговли с указанием на каждой единице товара срока годности, который устанавливается изготовителем, по истечению которого пиротехнические изделия считаются непригодными для использования по назначению.

3.2. На каждой единице товара должна находиться информация на русском языке, содержащая сведения о наименовании товара, производителе, назначении (области использования), основных свойствах и характеристиках, правилах и условиях безопасного использования.

3.3. Торговля пиротехническими изделиями осуществляется только юридическими лицами на основании разрешительных документов, предоставляющих право реализации пиротехнических изделий (лицензии).

3.4. Не допускается реализация пиротехнических изделий:

а) в объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, на территории пожароопасных объектов;

б) в детских, учебных, лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях;

в) в местах массового скопления граждан (вокзалы, стадионы), а также на прилегающих к ним территориях;

г) в мелкорозничной торговой сети, включая разносную торговлю, торговлю на ярмарках, выставках;

д) без учета возрастных ограничений, указанных на упаковке и в инструкции по эксплуатации к данному пиротехническому изделию;

е) без сертификата соответствия или его копии, заверенной в установленном порядке при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации на русском языке.

 

  1. Место и время проведения салютов, фейерверков, а также использование пиротехнических изделий

 

4.1. Использование пиротехнических изделий бытового назначения осуществляется в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2005 года №225 «Об утверждении и введении в действие требований пожарной безопасности к пиротехническим изделиям бытового назначения» в текущей редакции.

4.2. Устройство салютов, фейерверков, а также использование пиротехнических изделий может осуществляться в любых пригодных для этих целей местах, обеспечивающих безопасность людей, зданий и сооружений, за исключением мест, использование которых запрещено решениями уполномоченных органов власти и местного самоуправления.

4.3. К местам, запрещенным для проведения фейерверков, а также использования пиротехнических изделий могут быть отнесены:

– внутренние помещения, подвалы, чердаки, крыши и лестничные площадки жилых и административных зданий, сооружений;

– все виды общественного транспорта;

– территории объектов, имеющих особый статус (воинские части, медицинские и лечебные учреждения, школы, детские сады, учреждения культуры и отдыха, объекты жизнеобеспечения города и т.п.);

– места вблизи опасных и вредных производств и объектов, а также транспортных узлов;

– мосты, путепроводы, транспортные магистрали, полосы отчуждения железных дорог и линий высоковольтной электропередачи, пожароопасных и взрывоопасных объектов.

4.4. Время проведения салютов, фейерверков, а также использование пиротехнических изделий в общественных местах устанавливается в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 31 октября 2014 года №166-З-V «О соблюдении покоя граждан и тишины» в текущей редакции, за исключением ночного времени 31 декабря, 1 января  (дней празднования Нового Года).

 

  1. Меры безопасности при проведении салютов, фейерверков, а также использование пиротехнических изделий.

5.1. Физические и юридические лица независимо от организационно-правовой формы, должностные лица, осуществляющие проведение салютов, фейерверков или использующие пиротехнические изделия, обязаны строго выполнять требования настоящего Положения, Правил пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике по мерам безопасности при обращении с пиротехнической продукцией, иных нормативно-правовых актов, регламентирующих данную деятельность.

5.2. При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности:

– должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения;

– зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;

– на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра;

– места для проведения фейерверка необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;

– охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк.

5.3. При проведении салютов, фейерверков, а также использовании пиротехнических изделий допускается использование только исправного и аттестованного пускового оборудования и пиротехнических изделий.

5.4. Устроители салюта, фейерверка либо использующие пиротехнические изделия, независимо от класса опасности, обязаны обеспечить сохранность пиротехнических изделий, охрану пусковой площадки, опасной и охранной зоны, защиту от проникновения на их территорию посторонних лиц, безопасность зрителей, транспорта, зданий и сооружений.

5.5. После окончания мероприятий с использованием пиротехнических изделий, независимо от класса опасности, устроитель обязан тщательно осмотреть территорию его проведения с целью выявления и сбора неотработанных изделий и элементов пиротехнических зарядов, уничтожение которых производится в установленных для этих целей местах.

 

  1. Меры ответственности.

За нарушение требований настоящего положения при проведении фейерверков к виновным лицам и организациям могут быть применены меры административной, а при необходимости уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.