Решение от 17.08.2018 г. № 1817 «Об утверждении Положения по порядку проведения взаимных денежных зачетов по доходам и расходам местного бюджета»

РЕШЕНИЕ

«17» августа 2018 г.                                                                      № 1817

Об утверждении Положения по порядку проведения взаимных денежных зачетов по доходам и расходам местного бюджета

На основании ст. 36 и 52 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 05.11.1994г. «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» в текущей редакции, глава государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Положение по порядку проведения взаимных денежных зачетов по доходам и расходам местного бюджета согласно Приложению к настоящему Решению.
  2. Утвердить состав комиссии по проведению взаимных денежных зачетов:

Председатель комиссии               – Палий С.В.  – зам. главы госадминистрации

Зам. председателя комиссии       – Марченко Р.А. – нач. Управления ЭиИ

Секретарь комиссии                     – Бурлака Е.В. –  глав. специалист  ФУ  Рыбница иРыбницкого района ГС БПиМ МФ ПМР

Члены комиссии                             – Гаджула И.Н. –  нач. ФУ  г. Рыбница и Рыбницкого района ГС БПиМ МФ ПМР

                                                            – Задойнова Т.И. – нач. НИ по г.Рыбница иРыбницкому району

                                                           – Черний Н.Н. – глав. специалист Управления ЭиИ

  1. Считать утратившим силу Решение главы государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница от 04.07.2016года № 1090 «Об утверждении Положения по порядку проведения взаимных денежных зачетов по доходам и расходам местного бюджета».
  2. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителя главы государственной администрации С.В. Палий
  3. Настоящее Решение вступает в силу с момента опубликования в газете «Новости».

 

Глава государственной администрации                                                   В.А. Фролов

ПОЛОЖЕНИЕ

по порядку проведения взаимных денежных зачетов

по доходам и расходам местного бюджета

 

  1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Данное Положение определяет порядок взаимных денежных расчетов между бюджетными организациями по платежным обязательствам местного бюджета и хозяйствующими субъектами по налоговым платежам и иным платежам в бюджет Рыбницкого района и г.Рыбница.

1.2. Порядок проведения взаимных денежных зачетов по доходам и расходам местного бюджета разработан в целях обеспечения источниками финансирования расходов местного бюджета и увеличения собираемости: налогов и платежей в доходную часть бюджета Рыбницкого района и г.Рыбница.

1.3. Документ, на основании которого производится взаимный денежный зачет «Соглашение о проведении взаимного денежного зачета» (далее Соглашение), в котором содержится следующая информация:

– дата принятия главой государственной администрации Решения о финансировании взаимным денежным зачетом и номер Соглашения;

– сумма взаимного денежного зачета;

– наименование бюджетных организаций (главных распорядителей кредитов) и хозяйствующих субъектов – участников взаимного денежного зачета (хозяйствующих субъектов), их реквизиты, наименование и коды статей (подстатей) доходов и расходов согласно бюджетной классификации, по которым производится взаимный денежный зачет;

– подписи уполномоченных представителей Финансового Управления г.Рыбница и Рыбницкого района и Налоговой инспекции по г.Рыбница и Рыбницкому району, главных распорядителей кредитов, а также хозяйствующих субъектов, заверенные печатями учреждений и организаций.

1.4. Взаимный   денежный  зачет  производится на основании  Решения  главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница.

1.5. Взаимные денежные зачеты проводятся по счетам, открытым в обслуживающих банках Приднестровской Молдавской Республики.

2.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЗАИМОЗАЧЕТА

2.1. Настоящим Положением предусмотрено проведение взаимных денежных зачетов по статьям доходов и расходов согласно бюджетной классификации.

2.2. Взаимным денежным зачетом производятся расчеты за фактически выполненные работы, предоставленные услуги и полученные товарно-материальные ценности по договорам, заключенным в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики (за исключением договоров переуступки долга).

2.3. Сумма взаимного денежного зачета не может превышать сумму остатка планового лимита финансирования по соответствующей статье экономической классификации расходов бюджетной организации на отчетный период и не может быть менее 5000 (пяти тысяч) рублей.

2.4. Финансирование взаимным денежным зачетом может проводиться в пределах фактической задолженности бюджетной организации перед хозяйствующим субъектом.

2.5. Основаниями для проведения взаимных денежных расчетов являются:

– задолженности бюджетных организаций за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, в пределах их сметы расходов, предусмотренной на отчетный период;

– задолженности хозяйствующих субъектов по налоговым и иным платежам в местный бюджет, либо в случае отсутствия у хозяйствующих субъектов задолженности по налоговым и иным платежам в местный бюджет по состоянию на дату обращения главных распорядителей кредитов – обращения хозяйствующего субъекта на проведение взаимного денежного зачета в счет платежей, подлежащих уплате в текущем месяце.

Допускается проведение взаимных денежных зачетов в счет авансовых налоговых и иных платежей хозяйствующих субъектов в местный бюджет, подлежащих начислению за период с января по ноябрь текущего финансового года включительно, по следующим направлениям расходов бюджетных организаций по приобретению:

1) горюче-смазочных материалов;

2) продуктов питания.

2.6. Взаимозачеты не производятся по:

– налоговым и иным платежам, имеющим целевое назначение;

– по коммунальным услугам, услугам связи, льготам по жилищным и коммунальным услугам, льготам по проезду в автотранспорте общего пользования на регулярных пригородных, междугородных и международных маршрутах, трансфертам на покрытие  разницы в ценах и тарифах.

В целях обеспечения безаварийной (бесперебойной) работы предприятий, оказывающих услуги по газоснабжению, электроснабжению, теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению (канализации), связи, фактическое финансирование текущей задолженности  осуществляется денежными средствами в общеустановленном порядке.

2.7. Не допускается проведение непрямых денежных зачетов, а также зачетов по договорам переуступки долга.

 

  1. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО ВЗАИМНОМУ ДЕНЕЖНОМУ ЗАЧЕТА

3.1. Документы для проведения взаимозачета принимаются к рассмотрению в срок с 5 до 25 числа текущего месяца, в декабре – по 10 число.  Комиссия государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница по проведению взаимного денежного зачета рассматривает представленные документы в течение  5 рабочих дней. Если потребуются дополнительные подтверждающие документы, срок рассмотрения увеличивается  на период их представления, но не более                        3 рабочих дней.

3.2. Для проведения взаимозачета, предприятием-налогоплательщиком  в государственную администрацию Рыбницкого района и г.Рыбница  представляются:

– обращение с обоснованием  необходимости погашения долгов по обязательствам местного бюджета взаимным денежным зачетом и указанием схемы зачета и суммы зачета;

– акты сверок, подтверждающие наличие фактической задолженности, заверенные подписями и печатями сторон;

– обращение хозяйствующего субъекта в адрес главного распорядителя кредитов на проведение взаимного денежного зачета в счет авансовых платежей по налоговым и иным платежам в местный бюджет, подлежащих уплате в текущем месяце, с указанием видов платежей и периода, за который подлежат начислению  соответствующие платежи по направлениям расходов распорядителя кредитов

– заверенные органами налоговой службы справка о состоянии платежей в местный бюджет хозяйствующего субъекта – налогоплательщика;

– подтверждение ФУ наличия средств по соответствующей статье расходов бюджетного учреждения;

– договор на оказание услуг, поставку материалов, выполнение работ.

3.3. По итогам заседания комиссии составляется протокол, после этого выносится решение главы государственной администрации Рыбницкого района и    г.Рыбница о проведении взаимного денежного зачета или письменный отказ в его проведении. Решение главы государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница направляется для исполнения в Финансовое Управление г.Рыбница и Рыбницкого района, а также в адрес Налоговой инспекции по г.Рыбница и Рыбницкому району.

3.4. В соответствии со статьей 10 Закона «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» с даты принятия «Решения главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница о проведении взаимного денежного зачета», территориальной налоговой инспекцией не применяется бесспорный  порядок взыскания задолженности по платежам в бюджет и не производится начисление пени за не своевременные расчеты с бюджетом на весь период оформления документов.

В случае, если до даты принятия положительного решения о возможности проведения взаимного денежного зачета Налоговая инспекция по г.Рыбница и Рыбницкому району направила на счета хозяйствующих субъектов инкассовые поручения по платежам, в уплату которых производится взаимный денежный зачет, они подлежат отзыву до даты проведения взаимного денежного зачета.

  • В случае принятия решения о невозможности проведения взаимозачета начисление пени производится на общих основаниях.
  • На основании решения главы государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница составляется «Соглашение о проведении взаимного денежного зачета». Для проведения взаимного денежного зачета все участники взаимозачета представляют в соответствующий обслуживающий банк копию Соглашения и платежные поручения с отметкой «Взаимозачет» на перечисление денежных средств по схеме взаимозачета на дату проведения взаимозачета, указанную в Соглашении.
  • Банки–участники взаимного денежного зачета при приеме документов, должны сверить соответствие реквизитов платежных поручений с реквизитами, указанными в Соглашении. При несовпадении реквизитов платежных поручений с реквизитами, указанными в Соглашении, платежные поручения возвращаются соответствующими банками-участниками взаимного денежного зачета.
  • Взаимный зачет проводится в соответствии с установленным порядком финансирования организаций, состоящих на местном бюджете Рыбницкого района и г.Рыбница.
  • Взаимный денежный зачет производится обслуживающими банками в течение одного операционного дня при условии предоставления всеми участниками взаимного денежного зачета документов, оформленных надлежащим образом.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики предусматривается  ответственность:

а) Главных распорядителей кредитов:

– за документы, подтверждающие фактическую задолженность между  участниками  взаимного денежного зачета;

–  за достоверность акта сверки;

– за целевое использование  бюджетных средств (применение цен и расценок за  приобретаемые товары, выполненные работы и оказанные услуги).

б) Хозяйствующих субъектов:

1) за  реальную поставку товаров и услуг распорядителям кредитов (бюджетным организациям) в пределах суммы зачета;

2) за достоверность информации, указанной в обращении к главному распорядителю кредитов на проведение взаимного денежного зачета в счет авансовых платежей либо платежей, подлежащих уплате в текущем месяце.

в) Налоговой инспекции:

–  за достоверность информации о фактической задолженности по платежам хозяйствующих субъектов;

– за достоверность справок по наличию фактической задолженности по платежам хозяйствующих субъектов.

г) Финансового управления:

1) за проверку наличия лимитов средств для финансирования по статьям сметы расходов бюджетной организации;

2) за правильность ведения учета и оформления банковских документов.

д) Обслуживающего банка:

– за правильность и своевременность осуществления перечисления и зачисления денежных средств на основании представленных платежных поручений.