Решение от 02.04.2019 г. № 546 “О подготовке к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных последствий природных явлений в весенне-летний период 2019 г.”

РЕШЕНИЕ 

«2»  апреля 2019 г.                                                                                                        №546

О подготовке к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных последствий природных явлений в весенне-летний период 2019 г.

В соответствие со ст.52 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 05.11.1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике, в текущей редакции, Планом основных организационных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Рыбницкого района и города Рыбницы на 2019 год, утвержденным Главой государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы 21.12.2018 г., в целях качественной подготовки к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных последствий природных явлений в весенне-летний период 2019 года, а также на основании анализа последствий паводков на р. Днестр 2008, 2010 годов и результатов проведения профилактических мероприятий в 2018 году, Глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы,

РЕШИЛ:

  1. Утвердить “План организационно-технического обеспечения пропуска паводковых вод на реке Днестр в 2019 году”. (Приложение №1);
  2. Персональную ответственность за своевременное привлечение и использование инженерной техники, людских ресурсов и других материально-технических средств при организации и обеспечении пропуска паводковых вод на р. Днестр в 2019 году, возложить на руководителей предприятий, учреждений и организаций города, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности,  согласно утвержденного “Плана организационно-технического обеспечения  пропуска паводковых вод на реке Днестр в 2019 году”. (Приложение№1);
  3. Закрепить участки дамб на реке Днестр в зоне ответственности Государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница за организациями го­рода, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности, согласно Плана организационно-технического обеспечения пропуска паводковых вод на реке Днестр в 2019 году (Приложение №1):

         а) г.Рыбница, ул.Ворошилова и ул.Первомайская:

  • участок № 1 (ЗАО “Рыбницкий хлебокомбинат”);
  • участок № 3 (МУП «РПКХБ»);
  • участок №4  (ОАО «МТС»);
  • участок №5  (филиал ГУП « Водоснабжение и водоотведение» г. Рыбница);

       б) г. Рыбница, ул.Шевченко:

  • участок № 2 (МУП «ЖЭУК» г.Рыбница);

       в)  с.Ержово , район Днестровского водозабора:

  • участок № 6 (ООО ДРСО «Радикал»);

        г)  с.Выхватенцы:

  • участок №7 (ГУП «Рыбницкое ДЭСУ»).
  1. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбница Чеховскому А.В., директору МУП «РПКХБ» Яковлеву Л.Г., устранить недостатки, выявленные в ходе обследования противопаводковых гидротехнических сооружений на р. Днестр, согласно выписки из протокола заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 22 марта 2019 г.
  2. Председателю эвакуационной комиссии – заместителю главы государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы Молдовскому Ю.П., обеспечить функционирование пунктов временного размещения эвакуируемых из зон затопления (подтопления) и их всестороннее обеспечение при возникновении реальной угрозы наступления негативных последствий при прохождении паводковых вод на р. Днестр (Приложение №2).
  3. Начальнику управления торговли и транспорта Государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы Самойленко И.А., при возникновении реальной угрозы наступления негативных последствий при прохождении паводковых вод на реке Днестр, обеспечить организацию горячего питания и обеспечения продовольствием пострадавшего, эвакуированного населения и задействованных формирований при проведении эвакуации.
  4. Руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности, для привлечения и использования инженерной техники, людских ресурсов и других материально-технических средств при организации и обеспечении пропуска паводковых вод на р. Днестр в 2019 году, руководствоваться Планом организационно-технического обеспечения пропуска паводковых вод на р. Днестр в 2019 году (Приложение №1).
  5. Материальные и технические средства, личный состав формирований предприятий, учреждений и организаций города, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности (Приложение №1), задействуются при возникновении реальной угрозы наступления негативных последствий при прохождении паводковых вод на р. Днестр, в соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рыбницкого района и г.Рыбницы.
  6. И.о. заместителя главы государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы Кравченко В.В., при осложнении паводковой обстановки на реке Днестр, изыскать возможность выделения денежных средств на приобретение ГСМ для проведения работ по ликвидации угрозы затопления (подтопления), в количестве: 1500 л бензина и 3000 л дизтоплива.
  7. Руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности, физическим лицам – производить вывоз грунта  на дамбы, в случае необходимости, только по согласованию с директором МУП “РПКХБ” Яковлевым Л.Г.
  8. Начальнику АСП по Рыбницкому и Каменскому району Руденко Н.Л.:
  •  в срок до 15.04.2019 года подготовить водомерный пост к работе, с л/с подразделения провести занятия по замерам уровня воды на водомерном посту;
  • при обострении паводковой обстановки, осуществлять наблюдение за уровнем воды в р. Днестр по указанию начальника отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбница;
  • осуществлять передачу информации, при обострении паводковой обстановки, в отдел по делам ГО и ЧС, вести учет данных замеров уровня воды в р.Днестр;
  1. Руководителям провести проверку готовности водооткачивающих звеньев и мотопомп к действиям по предназначению:
  • филиал ГУП “Водоснабжение и водоотведения” г.Рыбница;
  •  ООО  “Тираспольтрансгаз- Приднестровье» филиал г.Рыбница”;
  • ОАО “ММЗ”;
  • ОАО “Рыбницкий речной порт”;
  • ЗАО ТВКЗ “Квинт”;
  • МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал г.Рыбница;
  • ОАО «Рыбницкая АК-2831;
  • СВПЧ-3;
  • АСП г.Рыбница;

О готовности доложить письменно в отдел по делам ГО и ЧС г.Рыбница до 15 апреля 2019 года.

  1. В целях обеспечения безопасности граждан на водных объектах и вблизи них в период купального сезона, начальнику АСП по Рыбницкому и Каменскому району Руденко Н.Л.:
  • организовать патрулирование мест неорганизованного массового отдыха людей на водных объектах, проводить беседы с населением о правилах поведения на воде, для профилактики несчастных случаев в период купального сезона 2019 года;
  • в срок до 15 мая 2019 года выставить информационные аншлаги о правилах поведения на воде, знаки о запрете купания в опасных местах.
  1. В целях обеспечения граждан в период высоких температур окружающего воздуха, заместителю главы государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы Молдовскому Ю.П., организовать работу пунктов по раздаче питьевой воды в период аномально высоких температур окружающей среды, где предусмотреть:
  • обеспечение питьевой водой и одноразовой посудой;
  • обеспечение дежурства медицинских работников.
  1. В целях обеспечения надлежащей противопожарной безопасности, начальнику СВПЧ-3 по охране г.Рыбница Морарь И.А., усилить меры противопожарной безопасности в период аномально высоких температур окружающей среды.
  2. Пресс-секретарю государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы Белой Ю.И., опубликовать настоящее Решение в СМИ и разместить на сайте госадминистрации, а также доводить до населения информацию через СМИ об опасностях, возникающих в летний период.
  3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителей Главы государственной администрации по подведомственности и начальника отдела по делам ГО и ЧС г.Рыбница Чеховского А.В.
  4. Общий контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителя Главы государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы Костюк С.И.
  5. Решение вступает в силу с момента опубликования.

 

Глава госадминистрации                                                                            В.А. Фролов

Скачать (DOC, 131KB)

Скачать (DOC, 38KB)