Республиканская психиатрическая больница останется в Выхватинцах

Психиатрическая больница, много лет функционирующая на территории села Выхватинцы Рыбницкого района, не первый раз оказывается в центре внимания контролирующих органов. Дело в том, что здание учреждения не соответствует требованиям, предъявляемым к медучреждениям.

В качестве решения проблемы Минздравом предложено перевести выхватинскую больницу в один из корпусов рыбницкой ЦРБ. Он освобождается в связи с переездом в новое здание педиатрического отделения ГУ «Центральная районная больница города Рыбница».

Категорически против выступает персонал психиатрической больницы. Дело в том, что 70% сотрудников – жители села Выхватинцы, то есть перевод медучреждения в город оставит их без работы. Не рада новости и «принимающая сторона» – рыбничане, проживающие в микрорайоне Вальченко. Размещение столь специфичного учреждения в спальном районе города видится им недопустимым. Общественность указывает на то, что в микрорайоне Вальченко компактно расположены социально значимые объекты, массово посещаемые горожанами.

Полярные мнения звучали в ходе общественных слушаний, созванных инициатором перевода психиатрической больницы из села в город – Министерством здравоохранения ПМР. Ни одна из сторон по итогам дискуссии позиций не сдала: каждый остался при своем мнении.

Сегодня сложившуюся ситуацию обсудили у президента руководители Минздрава, госадминистрации и горрайсовета, а также прокурор, парламентарии и общественники. Выслушав все доводы, аргументы и контраргументы, Вадим Красносельский решил, что медучреждение должно сохранить действующий адрес. При этом проблема с несоответствием здания элементарным требованиям должна быть снята с повестки, отметил Президент. «В этой больнице постоянно находятся больше двух сотен наших граждан. Для людей должны быть созданы нормальные условия», – подчеркнул Глава государства.

В течение двух лет корпус должен быть приведен в порядок, обеспечен канализационной сетью и включен в систему водоснабжения. Источник финансирования – фонд капитальных вложений. Что касается плотности размещения пациентов, то и этот вопрос разрешим, считает Президент. Специалистам предстоит изучить возможность перераспределения некоторых категорий граждан, находящихся на лечении, в другие специализированные учреждения.

Подводя итог, Вадим Красносельский отметил, что основополагающим фактором для него при принятии решения было мнение граждан. «Власть должна слышать людей. Их мнение должно быть определяющим», – подчеркнул Президент. Он высоко оценил тот факт, что Минздрав, несмотря на аргументированность своей позиции, организовал общественные слушания с тем, чтобы выслушать все заинтересованные стороны. Отметил Глава государства и разумную принципиальность представителей местных органов власти, а также гражданскую сознательность и активность населения.

Микрорайон Вальченко, действительно, является одним из центральных для Рыбницы. Его жители не раз демонстрировали неравнодушие к происходящему, во всеуслышание заявляя и отстаивая свою позицию по тому или иному вопросу. Рыбничане заслуживают создания для них комфортных условий, подчеркнул Президент, напомнив главе района о поручении благоустроить в течение нынешнего и будущего года центральную зону отдыха. Не должно простаивать и опустевшее здание бывшего педиатрического отделения ЦРБ, отметил Вадим Красносельский. Глава государства ждет предложений по его дальнейшему рациональному применению.

051054049055049

051054049055051 051054049055048 051054049055053