Рабочая дискуссия членов Оперштаба

В Приднестровье функционируют два COVID-госпиталя и 46 прививочных кабинетов. В прививочной кампании приняло участие больше 10% приднестровцев. Вакцинируют пятью антикоронавирусными препаратами. Вакцина в достатке. Китайскими средствами прививают всех желающих в заявительном порядке, остальными – с соблюдением графика, в основе формирования которого возрастной принцип: чем старше гражданин, тем  раньше ему будет предоставлена возможность привиться. Внеочередниками на «Спутник V» могут выступить выпускники приднестровских школ, которым предстоит поступление в российские вузы. Президент поддержал эту инициативу. Вместе с молодым человеком, изъявившим желание провакцинироваться, пройти прививочный курс может и один из его родителей.

В Приднестровье эпидобстановка стабильна, но иные государства демонстрируют заметный рост заболеваемости коронавирусом. Республика должна быть готова к негативному сценарию развития событий, нацелил Президент. Все свернутые инфекционные госпитали находятся в полной готовности к возобновлению в случае необходимости деятельности. Система здравоохранения обеспечена лекарствами и средствами индивидуальной защиты. По словам руководителя профильного ведомства, на складах Минздрава сформирован резерв на оказание медицинской помощи 2000 пациентов со средней и тяжелой формой течения болезни и 17000 бессимптомных носителей вируса. Вадим Красносельский спрашивал о ремдесивире. В наличии 13610 флаконов этого препарата, что позволит пролечить свыше 1200 тяжелых больных либо 2200 – средней тяжести, сообщила Кристина Албул.

Вадим Красносельский обратил внимание и на необходимость формирования запаса кислорода. Он подчеркнул, что работа должна вестись по накопительному принципу. Главе государства доложили, что на данный момент на базе ММЗ сформирован 135-тонный резерв.

Пресс-служба Президента