Профилактика квартирных краж накануне майских праздников

Приближаются майские праздники, и многие горожане отправятся на отдых, оставив свое жилье без присмотра. По статистике в эти дни количество квартирных краж возрастает. Чтобы отдыхать спокойно, а вернувшись домой, найти свое имущество в том состоянии в каком вы его оставили, нужно соблюдать несложные правила:

  • лучшее средство обезопасить свое жилище от непрошеных гостей — установить охранную сигнализацию: о проникновении посторонних сотрудники вневедомственной охраны узнают немедленно и примут все меры к задержанию воров (об услугах вневедомственной охраны вы можете узнать на сайте https://www.mvdpmr.org );
  • хорошо укрепите дверь, лучше установите две двери: первую, желательно, металлическую. С согласия соседей целесообразно, если позволяет планировка, на лестничной площадке установить дополнительную дверь, отсекающую пространство (тамбур) перед входными дверями квартиры;
  • установите на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной, либо же сувальдной конструкции), причем на расстоянии не менее 15 сантиметров друг от друга — уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. Желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку. При выборе замка следует учитывать параметры двери, ее толщину и направление открывания. Помните, что через 5 — 7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию. Помните, чем сложнее ключ, тем лучше замок!
  • защитите окна, балконы и лоджии. Особенно это касается квартир, расположенных на первых и последних этажах, примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки, а балконы и лоджии застеклите.

Выполняя эти рекомендации, не забывайте о простых и эффективных способах противодействия преступникам – никогда не оставляйте ключ в условленном месте, обязательно запирайте окна и форточки, уходя из дома. Несложно изготовить дубликат оригинала ключа, и поэтому не следует оставлять ключи в верхней одежде. Находясь в компаниях, увеселительных заведениях, не оставляйте сумки и барсетки с ключами без присмотра, лучше держать их при себе. Если вы обнаружили пропажу ключей, нужно немедленно ехать домой и постараться сменить замки.

Если вы уезжаете из дома на несколько дней, не сообщайте посторонним о планируемых поездках – неизвестно, нет ли среди них «наводчика». Примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция – переполненный почтовый ящик служит для воров знаком, что в квартире давно никого нет. Лучше всего попросить соседей регулярно забирать письма и газеты. И никому не сообщать о планируемой поездке, тем более не указывайте эту информацию в соц.сетях. Уезжая на длительное время, не оставляйте дома особо ценных вещей. Оставьте их у друзей или родственников.

Еще один немаловажный фактор безопасности – не равнодушное отношение граждан к тому, что происходит вокруг. Если вы видите, что квартиру соседа пытаются обокрасть, не руководствуйтесь поговоркой «Моя хата с краю…». Конечно, не нужно самим пытаться задержать преступников, это может быть не безопасно. Но позвонить в милицию, постараться запомнить приметы злоумышленников и оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов по силам каждому.

Уважаемые рыбничане будьте бдительны! Всегда дешевле позаботиться об обеспечении безопасности своего жилья, чем потом восстанавливать похищенное.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД