Протокол повторного проведения общественных слушаний по вопросу строительства пристройки к существующему магазину по ул. Кирова, д. 128

«02» февраля 2018 года                                                                        г. Рыбница

Присутствовали:

Члены оргкомитета:

Кирика О.Ю. начальник УАСиЗР – главный архитектор;

Грабаровский С.В. – директор МУП «ЖЭУК г. Рыбница»;

Афанасьев Н.Ф. – врио главного врача ГУ «РЦГиЭ»;

Лозовский В.Е – депутат по избирательному округу №35;

Паранюк А.Б. – инспектор государственного пожарного надзора;

Секретарь оргкомитета:

Кравец П.В.– начальник отдела УАСиЗР;

Жители дома №№120, 122, 126, 128 по ул. Кирова, в г. Рыбница – 29 человек.

Гринь А.В. – застройщик

Выступили:

Лозовский В.Е.:

«В связи с тем, что по результатам проведения слушаний 29 ноября 2017 года депутатской комиссии Рыбницкого городского и народного Совета народных депутатов не удалось определить точное мнение жителей данного микрорайона по вопросу строительства пристройки к существующему магазину по ул. Кирова, д. 128, принято решение провести повторные слушания. Согласно решения главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбница повторные общественные слушания назначены на сегодня. Предлагаю выслушать застройщика».

 

Гринь А.В.:

«Я планирую построить пристройку с боку дома №128 в границах  существующих ступенек и лифтовой шахты. Из-за большого количества паркующихся автомобилей, Вам – жителям данного двора приходится обходить данные транспортные средства, чтобы попасть к себе домой. Поэтому я планирую обустроить вдоль пристройки тротуар, по которому Вы сможете беспрепятственно передвигаться, а так же установить освещение между домами №120 и №128.»

Мэнаскуртэ Л.С. (жительница дома №128):

«Жителей данного двора интересует также мнение оргкомитета по данному вопросу»

Лозовский В.Е.:

«Предлагаю выслушать инспектора государственного пожарного надзора»

Паранюк А.Б.:

«Согласно СНиПа пожарный разрыв должен быть не менее 6 метров, в случае строительства пристройки будет затруднен проезд через данный участок пожарной машины с пожарной лестницей».

Кирика О.Ю.:

«Проблема данного района в несанкционированной парковке с торца дома №128, считаю, что эта проблема не только Вашего дома, но и всей улицы Кирова в целом, даже если в строительстве данной пристройки будет отказано, транспортные средства не перестанут здесь парковаться. Запрет парковки приведет к многочисленным жалобам со стороны собственников магазинов, расположенных в домах №128, №120, так как согласно СНиПов ПМР каждый торговый объект имеет право на парковочное место».

Мэнаскуртэ Л.С.:

«Для каких целей планируется строительство данной пристройки? В связи с тем, что в нашем доме достаточно магазинов, мы против увеличения торговой площади за счет земельного участка, выделенного под многоквартирный жилой дом. Повлияет ли строительство пристройки на конструкцию всего дома? Мы бы хотели услышать мнение Директора МУП «ЖЭУК г. Рыбница» Сергея Владимировича Грабаровского»

Грабаровский С.В.:

«Мы, как Управляющая компания, будем следить, чтоб застройщик выполнил все необходимые мероприятия по благоустройству этого участка жилого дома»

Кирика О.Ю.:

«В случае выдачи разрешения на проектирование строительства пристройки, будет проведена экспертиза существующих конструкций, после чего будет рассмотрен вопрос о строительстве».

Мынэскуртэ Л.С.:

«Жители данного микрорайона, которые против строительства данной пристройки изъявили желание направить обращение в адрес Депутата Верховного Совета ПМР Галак Я.Е., в адрес Депутата Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Лозовского В.Е, а также в адрес государственной  администрации Рыбницкого района и г. Рыбница, в котором жители категорически против строительства данной пристройки, с приложением подписей собственников многих квартир жилых домов №128 и №126» (Письмо прилагается).

 

Лозовский В.Е.:

«Уважаемые жители данного микрорайона прошу перейти к голосованию»

 

За строительство пристройки – 14 голосов

Против строительства пристройки – 15 голосов

Воздержались – 0

 

 

Лозовский В.Е.:

«Решение, принятое по вопросу строительства пристройки к существующему магазину, расположенному по ул. Кирова, д. 128, будет опубликовано в газете «Новости», а также на официальном сайте государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница»

 

 

Начальник УАСиЗР – главный архитектор – Кирика О.Ю. _______________

Протокол вела  секретарь оргкомитета – Кравец П.В.  ___________________