Новобранцы отправились на службу в армию

Торжественная церемония отправки призывников состоялась сегодня на Мемориале Воинской Славы. Напутственные слова молодым людям адресовали представители госадминистрации, военного комиссариата, общественных организаций патриотической направленности.

«Защищать Отечество – это священный долг каждого молодого человека. Защита независимости, суверенитета, территориальной целостности нашей республики всегда была почетной миссией каждого мужчины. Вы являетесь   наследниками Великой Победы. Уверен, вы  будете достойными защитниками своего Отечества», – сказал заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, обращаясь к призывникам.

Военный комиссар города и района Олег Гайдукевич напомнил, что  в настоящее время срок службы в армии по призыву составляет 12 месяцев. Кроме того, есть возможность переводить военнослужащих на рабочий день, а студенты могут совмещать службу с учёбой. Эти нововведения направлены на совершенствование военной службы и создание комфортных условий для призывников, пояснил военком.

С приветственными словами к юношам обратились также заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Виктор Задорожный, заместитель председателя Союза ветеранов войны в Афганистане Вадим Киреев, представители рыбницкого казачества Евгений Шклярук и Леонтий Спаринопта. Они пожелали парням безупречной службы и скорейшего возвращения домой.

От имени родителей призывников выступила Наталья Сорокачук. «Армия – это серьезная жизнь. Все проблемы там вы должны решать самостоятельно, без нас», – подчеркнула мама будущего солдата, пожелав ребятам пройти все тяготы службы с честью и достоинством.

Клирик Михаило-Архангельского собора иеромонах Тихон благословил призывников на военную службу и окропил освященной водой. Под звуки марша «Прощание Славянки» молодые люди попрощались с родными и отправились к месту службы.