Президент посетил с инспекцией Рыбницу

Посещение Северной столицы включено в рабочий график Главы государства в связи с запланированным инспекционным осмотром объектов, включенных в программу капитальных вложений. Нынешний этап ее реализации – второй. Социально значимая программа успешно стартовала в минувшем году с ремонта, реконструкции и строительства более полутора сотен инфраструктурных объектов. Провести примерно такой же объем работ при аналогичном размере финансирования из средств специально созданного фонда предполагается и в текущем году. Рыбницкому району выделено 11,2 миллиона рублей на обновление 12 объектов. Делегация во главе с Президентом посетила некоторые из них.

В нынешнем году в приоритете сфера здравоохранения. На сегодняшний день ремонтные работы ведутся, к примеру, на нескольких объектах, подведомственных ГУ «Рыбницкая ЦРБ». В минувшем году был начат капитальный ремонт двухэтажного здания инфекционного отделения. В 2018-м по программе капвложений предусмотрели выделение трех миллионов рублей, на которые отремонтировали первый этаж здания. В смете нынешнего года – еще 900 тысяч на ремонт второго этажа, рассказали Президенту, отметив, однако, что этой суммы на выполнение всего объема работ недостаточно. Вадим Красносельский, осмотрев объект, обратил внимание на состояние кровли и подчеркнул, что при первых же обильных осадках результаты ремонта пойдут насмарку. Нельзя оставлять в существующем виде и фасад отремонтированного изнутри здания, считает Глава государства. Он поручил просчитать затраты на полноценное завершение всех необходимых работ и пересмотреть выделенную сумму в сторону ее увеличения до необходимых размеров.

В Рыбницком районе будут строить ФАПы, ремонтировать, расширять, реконструировать действующие медучреждения, причем не только на деньги фонда капвложений. Так, в ЦРБ идёт реконструкция существующих корпусов под амбулаторно-стационарное детское отделение. Два нижних этажа отдадут поликлинике, третий и четвертый отведут под детский стационар. Проект реализуется на средства ММЗ. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – лето текущего года. Глава государства, вспомнив, что металлурги отмечают профессиональный праздник в середине июля, заметил, что неплохо было бы приурочить открытие корпуса к праздничной для инвестора дате. Вложение заводом средств в социальную инфраструктуру Президент назвал примером социальной ответственности бизнеса.
Интересовался Глава государства ситуацией с ФАПами. В недавнем прошлом им была поставлена задача обеспечить современными пунктами оказания медицинской помощи села и поселки. Президенту доложили, что в текущем году один ФАП будет построен за счет местных средств (корпус модульного типа изготовлен местным производителем). Еще три планируется установить в различных селах на деньги фонда капвложений. Вадим Красносельский, констатируя, что сельская медицина пришла в упадок, нацелил на скорейшее повсеместное улучшение ситуации в данной сфере. «Вся сельская местность должна быть охвачена сетью объектов здравоохранения, что даст возможность оказать первую помощь до приезда скорой помощи», – отметил Президент.

В центре внимания руководства страны не только учреждения, уже попавшие в программу капитальных вложений, но и те, что рыбничане планируют реанимировать за счет фондовых средств в перспективе. Среди потенциальных участников программы капвложений – два спортивных объекта. Руководство района настаивает, что в 2020 году обязательно необходимо уделить внимание ДЮСШ №1 и спорткомплексу «Юбилейный». База спортивной школы – бассейн. Здание, помещения, чаша были введены в эксплуатацию в 1996 году. В 2003-м построили локальную котельную. Бассейн действующий. Он рассчитан на одновременное занятие 48 пловцов. Проведенное в минувшем году обследование технического состояния выявило дефекты, ограничивающие полноценную работоспособность объекта. Для их ликвидации необходимо 4,3 миллиона рублей. Эти средства нужны на ремонт конструкций чаши бассейна, фильтров, электролизера, водопровода, канализационной сети, хлораторной установки, душевых кабин и раздевалок, замену калориферных установок, системы вентиляции, насосно-силового оборудования, оконных и дверных блоков, обновление освещения. Глава государства внимательно осмотрел объект, задавал вопросы, уточнял детали. Вывод Президента однозначен – без вложения средств этот значимый для района спортивный объект продержится на плаву не больше пары лет.  Он уверен, что объект необходимо включать в программу капвложений ближайших лет. Причем латать дыры и замазывать трещины нецелесообразно, отметил Глава государства. По его мнению, чаше бассейна, оборудованию, сетям, инфраструктуре спортшколы нужен капитальный ремонт. Президент обратил внимание на то, что использовать устаревшие технологии и материалы недопустимо, сообщает пресс-служба Главы государства.

Второй объект, который рыбничане рассчитывают включить в программу капвложений-2020, – спортивный комплекс. «Юбилейный» – это тридцатилетнее трехэтажное здание, в котором расположены гостиничный корпус на 60 человек и легкоатлетический манеж площадью 2673,6 квадратных метров, рассчитанный на 200 посетителей в смену. На «оживление» комплекса, по подсчетам специалистов, необходимо 3,4 миллиона рублей. Глава государства, побывав в спорткомплексе, признал доводы руководства убедительными, отметив функциональность и значимость заведения. Особое внимание, по его словам, необходимо уделить ремонту спортивной гостиницы. Президент поручил разработать проектно-сметную документацию и отметил, что поддерживает включение спорткомплекса в программу капвложений будущего года.
Заехала президентская делегация и на городской стадион. Он тоже нуждается во вложениях. Вадим Красносельский обратил внимание на отсутствие надтрибунных навесов и необходимость замены сидений. Кроме того, речь зашла о замене футбольных ворот и целесообразности нанесения резинового напыления на беговые дорожки.

Еще один объект, который посетил Президент, – ГУП «Рыбницкое ДЭСУ». На созданном в 1968 году предприятии трудятся сегодня 82 человека. Основная задача – обслуживание автодорог. Их общая протяженность – 317 километров. В состав управления входят два асфальтобетонных завода, битумохранилище, мастерские, строительная лаборатория, пескобаза, карьер. Есть и собственное транспортное хозяйство на 69 единиц. Но проблема в том, что автомобили, техника и оборудование давно устарели: многое эксплуатируется по 30-40 лет. В нынешнем году будут приобретены комбинированная дорожная машина «зима-лето» КАМАЗ КДМ и автогрейдер. На эти цели в рамках Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в государственной собственности выделено 1,5 миллиона рублей, рассказали Президенту. Но, по словам руководства ДЭСУ, для общего обновления парка необходимо приобрести не менее полутора десятков единиц техники – бульдозеры, экскаваторы, пескоразбрасыватели, асфальтобетоноукладчики и т.д. Вадим Красносельский назвал это направление важным, напомнив, что основным источником финансирования этой сферы является Дорожный фонд.

Побывал Глава государства и на городской набережной. Президенту рассказали о планах по обустройству детских площадок, пляжа, спасательной станции. Вадим Красносельский отметил позитивные инфраструктурные изменения, которые наблюдаются в Рыбнице, подчеркнув, что местному руководству нельзя уповать исключительно на фонд капитальных вложений. Значение и вклад госпрограммы велики, но важно развиваться и собственными силами и средствами, заметил Вадим Красносельский.