Президент осмотрел некоторые социально значимые объекты Рыбницы

Несмотря на то, что Президент прибыл сегодня в Рыбницу по праздничному поводу, после церемонии открытия фонтанного комплекса он в рабочем порядке обсудил с главой местной администрации текущие вопросы жизнедеятельности района. Собеседники посетили некоторые объекты, требующие повышенного внимания. Среди них – спорткомплекс «Юбилейный». Его судьба давно волнует руководство района и государства. Социально значимый объект, рассчитанный на 200 посещений в смену, нуждается в серьезных вложениях. Капремонта спортивный центр, введенный в эксплуатацию в 1990 году, до нынешнего лета знал. В 2020-м его включили в программу ФКВ. К работе приступили в июле. Уже отремонтирована кровля. На приведение ее в надлежащее состояние выделено 2,2 миллиона рублей. Предстоит отремонтировать помещение легкоатлетического манежа, раздевалки, душевые, тренажерный зал. В планах – замена окон, рассказал Президенту директор МОУ «Спорткомплекс «Юбилейный» Валерий Васильев. Глава государства подчеркнул, что подход к обновлению спортивной инфраструктуры должен быть комплексным, потому отремонтированные залы должны быть оснащены качественным оборудованием и обеспечены спортинвентарем.

Президент спрашивал об охвате населения услугами спортивного объекта. Начальник Управления физической культуры и спорта Рыбницкого района и города Рыбница Мариана Головина рассказала, что на базе спортивного комплекса «Юбилейный» культивируют 18 видов спорта, среди которых футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, пауэрлифтинг, легкая атлетика, настольный теннис.  Центр посещают порядка двух тысяч жителей района. Речь идет не только о профессиональных спортсменах и юных воспитанниках, занятых в двух десятках секций, но и о любителях спортивных игр и гражданах, ведущих здоровый образ жизни. Кроме того, здесь занимаются спортом люди с инвалидностью. В зимний период на площадке «Юбилейного» организован тренировочный процесс городской команды по футболу «Искра», а также местных гребцов. Важной составляющей деятельности комплекса является проведение соревнований, в том числе международных. Обеспечено и проживание их многочисленных участников: в инфраструктуру объекта включен гостиничный корпус на 60 человек.

Завершая инспекционный визит, Вадим Красносельский пожелал спортсменам и любителям спорта успехов, отметив, что руководство учреждения, города и республики совместными усилиями делает все возможное, чтобы создать комфортные условия для проведения занятий. «У нас с вами общие принципы и задачи: мы ставим цели и работаем над их достижением», – подчеркнул Вадим Красносельский.

В сопровождении главы рыбницкой администрации Президент посетил и городскую набережную. В ходе предыдущих рабочих визитов Вадим Красносельский отмечал необходимость ее благоустройства с разбивкой просторной многофункциональной парковой зоны. Президент давал соответствующие рекомендации и поручения. Сегодня спрашивал о подвижках в исполнении. Работы ведутся. Внимание уделяется не только территории между рекой и жилым массивом, но и городскому пляжу. В Рыбнице он насыпной. Линию вдоль Днестра, благоустроенную для отдыха граждан у воды, планируют расширить, так как пляж пользуется большим спросом местных жителей – особенно в нынешнем году с его особыми летне-отпускными обстоятельствами, не позволившими приднестровцам выехать на отдых за пределы республики. Безопасность отдыхающих обеспечивают спасатели, рассказал Виктор Тягай.

Собеседники обсудили предстоящее озеленение рекреационной зоны и планы по строительству так называемого сухого фонтана, а также созданию на базе действующей спортплощадки современного роллердрома.

Пресс-служба Президента