Президент находится с инспекцией на севере республики

В ходе инспекционного визита Президента сопровождает глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Виктор Тягай. Участники выездного совещания начали объезд с центральной площади. Ей предстоит реконструкция. Замощение площади не обновлялось с момента ее закладки в 1977 году. Бетонное покрытие изжило себя как физически, так и морально. Износившийся бетон заменят на тротуарную плитку (8 754 квадратных метра). Президент обратил внимание на необходимость расширить имеющиеся пешеходные дорожки и проложить новые – исходя из запросов местного населения, а также установить скамейки, урны, фонари.

По-соседству с центральной площадью расположен парк имени Кирова (открыт в 1967 году). Он тоже преображается. Работы начали в 2020 году. Отремонтирован имеющийся фонтан и построен новый – так называемый сухой. Замощены ведущие к ним дорожки. Продолжится замена покрытия на плиточное и в нынешнем году. Реализуют проект на средства ФКВ-2021 (общая сумма, выделенная из госбюджета на благоустройство рыбницкого парка, – 3 миллиона рублей). За счет местных источников организуют вертикальное озеленение, установят беседки возле летней парковой эстрады, поделился с Президентом планами районный глава.

Еще одна рекреационная зона, благоустраиваемая по поручению Президента, основанному на запросе местных жителей, – набережная реки и создаваемый на ее базе парк (микрорайон Вальченко). Здесь замощены дорожки, установлены скамьи, урны и светильники, выполнено озеленение. Парковая зона плавно переходит в пляжную, на которой построена спасательная станция, установлены теневые навесы, раздевалки, душевые и питьевой фонтан. В нынешнем году планируется дальнейшее замощение территории тротуарной плиткой. Есть проект входной арки. Продумана система полива зеленых насаждений. По госпрограмме капвложений выделен миллион. Финансирование будет вестись из местных источников. Вадим Красносельский обратил внимание на простаивающие коробки зданий в районе парка, отметив целесообразность поиска инвесторов для их «оживления» и включения в городскую инфраструктуру.