Президент: «Монополия пытается навязать свою волю всему народу ПМР. Я с этим боролся и буду бороться!»

Уважаемые приднестровцы!

События последних дней побудили меня выступить с этим обращением  и обозначить позицию Президента по наиболее важным вопросам!

Впервые за всю историю нашего государства парламентское большинство приняло решения, которыми ограничивает свободу слова и фактически пытается переподчинить  себе все государственные СМИ.

Свобода слова и возможности, которые были предоставлены Президентом и государством, в открытую могут быть  использованы против Конституции, основ демократии и народовластия! Началось давление на журналистов государственных СМИ, которые не боятся говорить правду народу!   Это откровенная демонстрация того, какой может быть свобода слова, если кукловоды придут к абсолютной власти. Более того, они фактически злоупотребляют, на мой взгляд, полномочиями законодательной ветви власти, обеспечив себе пожизненную неприкосновенность, на скорую руку приняв новые законы, надеясь тем самым помешать народу отстаивать свои права.

И за всем этим стоит небезызвестный  холдинг с проамериканским названием «Шериф».

Мотивы очевидны: бороться с Президентом, чтобы восстановить полный контроль над политической властью, экономикой и вернуть республику в прошлое – зарабатывать деньги за счет малого и среднего бизнеса, которому позволяли работать в основе своей только через фирму «Шериф», переключив основные товарно-финансовые потоки на себя.

На фоне этого сегодня саботируются важные для республики законы, направленные на урегулирование валютного кризиса, формирование справедливой экономической системы для всех, в том числе для малого и среднего бизнеса. То есть фактически происходит перетекание реального влияния, управления страной под конкретное персональное лицо – руководителя фирмы «Шериф».

Вы не могли не обратить внимание на истерическую реакцию в коммерческих СМИ по поводу Указа Президента о реализации воли народа, выраженной еще 10 лет назад на референдуме! Тогда все обещали содействовать введению базового  российского законодательства на территории Приднестровья. И это рассматривалось всеми, как реальный шаг к последующему воссоединению с Россией.

Президент и Правительство последовательно и  неоднократно вносили законопроекты, направленные на реализацию воли народа, которые до сих пор не приняты. А это борьба с коррупцией, борьба со счетами депутатов и счетами чиновников за границей, борьба с монополией. Все это было направлено на восстановление справедливости как элемента того, что мы обещали народу на референдуме в 2006 году.

Мы уже дошли до того, что на протяжении 16 лет не принимаются изменения в налоговое законодательство, хотя ведущие российские эксперты настоятельно рекомендуют пересмотреть подходы в экономической политике и принять новые налоговые законы, соответствующие законодательству тех стран, с которыми мы традиционно торгуем. Эти принципы не учитываются, и не принимаются рекомендации, потому что, на мой взгляд, это  не выгодно фирме «Шериф», которая желает опять извлекать сверхприбыль, как это было  до 2012 года.

Неизменная до сих пор система налогообложения позволяет им занимать доминирующее положение в финансовой сфере и на рынке товаров. А последствия вам известны. Все мы  были очевидцами, когда фирма «Шериф» фактически начала предъявлять государству ультиматумы, запугивать людей тем, что у нас не будет продовольствия, топлива, валюты. Мы фактически столкнулись с тем, как монополия при поддержке подконтрольного парламентского большинства пытается навязать свою волю всему народу Приднестровской Молдавской  Республики. Я считаю, это несправедливо. Я с этим боролся и буду бороться!

И хочу предупредить силовые структуры, общественные организации и всех политических лидеров, что попытки действия в сугубо экономических интересах этой узкой группы лиц являются преступлением против народа, и каждый в свое время за это ответит!

А теперь о более важном.

Я как гражданин России в канун значимого для Приднестровья политического события – выборов в Государственную думу Федерального собрания РФ – обращаюсь к гражданам Российской Федерации, проживающим в Приднестровье.

Для нас приднестровцев как граждан России очень важно  продемонстрировать единство с российским народом. От голоса каждого из нас – гражданина Российской Федерации – может зависеть и будущее Приднестровья.

На протяжении 26 лет именно Российская Федерация, как никто иной, поддерживает Приднестровье: оберегает мир, обеспечивает миротворческую операцию. Россия нам оказывает значительную материальную поддержку, и особенно на  протяжении последних пяти лет.

Призываю прийти на выборы, и проголосовать именно за те политические партии и кандидатов, которые не словами, а  конкретными делами и конкретными решениями отстаивают и защищают интересы наших граждан, поддерживают Приднестровье, и тем самым подтвердить свою сопричастность с прогрессивными процессами, которые происходят сегодня в России.