Председатель Правительства высоко оценил уровень проведения всеобщей тренировки в Рыбнице

Премьер-министр Александр Мартынов посетил всеобщую тренировку в Рыбнице. За ходом учений также наблюдали глава госадминистрации Вячеслав Фролов и председатель горрайСовета Вадим Лозовский. Всеобщая тренировка по сбору людских ресурсов проводилась сегодня во всех городах Приднестровья. Инициатором выступил Глава государства Вадим Красносельский. Основная цель мероприятия – практическое освоение порядка оповещения и сбора граждан при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, антропогенных и других видах чрезвычайных ситуаций.

С раннего утра на городском стадионе собиралось мужское население города. Сотрудники некоторых предприятий, например, Молдавского металлургического завода и Рыбницкого цементного комбината, приходили централизовано. Всего же в тренировке в Рыбнице и Рыбницком районе  приняли участие 7 032 человека.

Александр Мартынов, обращаясь к присутствующим, подчеркнул: «Проведение сегодняшнего мероприятия важно для государства, поскольку показывает, во-первых, насколько население готово морально и физически к возникновению чрезвычайных ситуаций. Во-вторых, позволяет обучить, как правильно защитить своих родных и близких, минимизировать и ликвидировать последствия различных катаклизмов».

Председатель Правительства напомнил, что наша республика не единожды сталкивалась со стихийными бедствиями. Это обледенение 2000 года, взрыв магистрального газопровода в 2009 г., снегопад в апреле 2017г.

Далее начальник штаба гражданской защиты Рыбницкого района и г.Рыбницы Владимир Власюк выступил в докладом, в котором зачитал  инструкции поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Особое внимание начальник штаба ГЗ обратил на то, что зачастую гражданское население оказывает незаменимую помощь при ликвидации последствий природных и техногенных катастроф: «Население должно быть готово к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь семье, своим близким и пострадавшим».

Для участников тренировки были организованы показательные выступления по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. По легенде, в катастрофе пострадал человек. Спасатели извлекали его из поврежденного автомобиля.

Во время тренировки для рыбничан был организован показательный футбольный матч и концертная программа, выставка специализированной техники. Были предусмотрены палатки для обогрева, бесплатный горячий чай.

В завершении мероприятия Председатель Правительства отметил, что тренировка прошла на достаточно высоком профессиональном уровне.  Командование и ответственные за успешное проведение мероприятий были готовы. Всё прошло по плану.

«Активность наблюдается на достаточно высоком уровне, за что от лица Президента выражаю благодарность рыбничанам. Подошли ответственно к этому мероприятию. Мероприятие крайне важное для республики и для Рыбницкого района, потому что ни одно государство, ни один народ не застрахован от техногенных катастроф и различного рода неприятностей», – уточнил Александр Мартынов.

1-28 61513 (1)2 3-2 4 591011281214