Председатель Правительства встретился с жителями сёл Рыбницкого района

Председатель Правительства Приднестровья Павел Прокудин  и глава госадминистрации Андрей Кирста встретились с жителями сёл Гараба, Малый Молокиш и Красненькое.В ходе общения с местными жителями Глава Правительства отметил, что главная цель таких встреч – узнать о проблемах и заботах граждан. Результатом таких визитов уже стал ряд решений, направленных на создание благоприятных условий для жизни в селе. Некоторые из них будут рассмотрены на ближайшем заседании Правительства.

Жители обоих сел активно задавали вопросы, интересовались текущей социально-экономической ситуацией в республике. Основной темой встреч стало развитие сельского хозяйства, в частности говорили о рациональном использовании земель. «Мы видим развитие нашей республики и экономики в сельском хозяйстве» – сказал Павел Прокудин. В этой связи он отметил, что сегодня в Правительстве разрабатывают специальную программу, согласно которой крупные землепользователи, занимающиеся выращиванием только зерновых культур, должны будут также развивать овощеводство и мясомолочное производство. Это позволит, в том числе, создать дополнительные рабочие места для сельских жителей, и снизит отток трудоспособного населения за пределы республики.

Также Премьер проинформировал о проводимой работе по минимизации случаев порчи дикими кабанами посевов и урожая как отдельных граждан, так и сельхозпредприятий. Соответствующие жалобы от жителей северных районов были направлены в адрес Правительства.

«Сейчас разрабатываются необходимые нормативные документы. Правительство предлагает в случаях, когда кабаны заходят на территорию поля или огорода, наделить собственника правом при наличии охотничьего билета и независимо от сезона охоты, отстреливать животных», – отметил Павел Прокудин.

Не остались без внимания и вопросы системы здравоохранения. Глава Правительства подчеркнул, что для удобства жителей совместно с фармацевтическими фирмами вырабатывается механизм работы выездных аптечных пунктов в отдаленные села. Он также проинформировал, что министерству здравоохранения было поручено с целью недопущения удорожания лекарств, составить и утвердить список медикаментов первой необходимости из ста наименований, цены на которые не будут подниматься при любом курсе. Для их приобретения Центробанк будет резервировать иностранную валюту. При этом Павел Прокудин подчеркнул: «Правительство выйдет с инициативой о поправке в бюджет 2017 года, чтобы изыскать возможность каждому пенсионеру в виде компенсации за удорожание лекарств начислять порядка 200 рублей».

Интересовались на встречах и механизмом выплаты пенсий в следующем году. Житель села Гараба, в частности, спросил: «Сегодня предоставлен бюджет с дефицитом. Отразится ли это на социальных выплатах?». Глава Правительства пояснил, что каждый год бюджет принимался с дефицитом, однако благодаря источникам покрытия дефицита государству удается полностью справляться с социальными обязательствами.

Также сельчан волновала тема доплат за трудовой стаж в Приднестровье пенсионерам, которые получают российскую пенсию. «В ближайшее время министр социальной защиты поедет в Российскую Федерацию, и там будут решать этот вопрос», – ответил Глава Правительства. Соответствующую законодательную инициативу внес Президент Евгений Шевчук, напоминает пресс-служба Правительства. Документ был принят депутатами Верховного Совета в первом чтении.

Также на встречах поднимались вопросы трудоустройства молодых специалистов, проблемы многодетных семей.

3 2