Поздравление Президента ПМР с Днем знаний

Уважаемые педагоги, родители! Дорогие школьники, первоклассники!

Сегодня мы традиционно отмечаем День знаний, важный для каждого из нас. Именно в школе закладывается фундамент знаний, необходимый для будущей профессии, формируются навыки поведения и общения в коллективе, которые потом ребёнок пронесёт через всю жизнь.

На протяжении последних пяти лет укрепление системы образования  находится в числе важнейших приоритетов государства. За пять лет в образовательную сферу было вложено 952 миллиона рублей – это поддержка АНО «Евразийская интеграция», а также иные источники. Охвачено различными степенями ремонта порядка 150 школ и 90 детских садов по всей республике.

В прошлом году при поддержке Российской Федерации мы завершили реализацию программы «Учебник»: 130 школ получили более 517 тысяч книг с российской программой обучения.

Сегодня Администрацией Президента совместно с Правительством разрабатывается программа по оснащению всех образовательных учреждений городов и сёл Приднестровья мультимедийным оборудованием, чтобы у всех были равные цифровые возможности современного обучения. В рамках программы «Алфавит» в прошлом году учебные заведения республики уже получили 54 интерактивные доски. До конца этого года ещё 135 учреждений образования будут оснащены новым современным мультимедийным оборудованием. Использование новых технологий создаст серьёзные предпосылки для повышения качества образования и выведет процесс обучения на новый уровень.

В этот день особые слова признательности выражаю родителям. Только совместными усилиями педагогов и родителей можно дать достойное образование и воспитание нашему молодому поколению.

Выражаю благодарность педагогическому коллективу за самоотверженный труд, терпение, за те знания, которые вы даёте детям! Наши выпускники демонстрируют высокие результаты не только на республиканских, но и международных олимпиадах. Они поступают в вузы Российской Федерации и других стран благодаря знаниям, которые вы им передаёте, и высокому профессионализму.

Отдельно хочу поздравить наших самых юных школьников. Администрация Президента совместно с Правительством подготовили для всех первоклассников подарочные наборы, в которых каждый найдет все самое необходимое для учебы и творчества. Отрадно, что в этом году в первый класс поступило более 5 тысяч детей – это на 150 учеников больше, чем в прошлом году.

Поздравляю всех с Днём знаний и началом учебного года! Удачи, успехов, мира вам, уважаемые родители, педагоги и учащиеся!

 

Президент Приднестровской Молдавской Республики                                     Е.В. Шевчук