Персональная выставка Владимира Змеева открыта в Рыбнице

Владимир Змеев – один из первых выпускников рыбницкой детской художественной школы. Он график, иллюстратор, живописец. Сейчас живет в Кишиневе, занимает должность арт-директора в издательстве «Литера».

Свою персональную художественную выставку под названием «Берег детства», экспонируемую в картинной галерее, он посвятил своим первым учителям Николая Брозницкому и Петру Масталярчуку. Вниманию рыбничан представлены рисунки, акварель, рыбацкие зарисовки, книжная графика и работы в других техниках.

Сегодня Владимир Змеев встретился с посетителями выставки, среди которых заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, преподаватели и студенты рыбницкого филиала госуниверситета,  учителя и воспитанники художественной школы.

Приветствуя мастера, Юрий Молдовский отметил, что практически в каждом доме есть книги, иллюстрации к которым написал Владимир Змеев.

«Приднестровская земля всегда славилась своим гостеприимством. Рыбница – не исключение. Мы всегда рады, когда наши земляки, прославляющие наш город, приезжают в Рыбницу. Сегодняшнее событие – знаменательное. Автор сам презентует свои работы. Кусочек Рыбницы, как яркое детское воспоминание, есть во многих иллюстрациях», – подчеркнул заместитель главы.

Во время общения с посетителями выставки Владимир Змеев рассказал о годах учебы в художественной школе Рыбницы, как учителя повлияли на его творческий путь. Рассказал о годах учёбы в московском  художественном институте имени В. Сурикова.  Рассказывал художник о работах, которые оставили след в его душе, как он работает над каждым проектом, об отношении к творчеству.

«Ты строишь книгу, как строитель дом. Фасад – обложка. Вот ручка, открываешь и входишь в дом. И смотришь. Либо закрываешь, либо, если книга интересная и красивая, делаешь следующий шаг. И так потихоньку странствуешь по книге», – рассуждает Владимир Змеев.

В коллекции художника более 6 тысяч иллюстраций к книгам  различной тематики. В 2010 году вышел авторский дневник «Берег детства».

Выставка открыта для посетителей  до 20 февраля.

 

WordPress Photo Gallery Plugin