Память жертв Холокоста почтили в Рыбнице

Сегодня в Рыбнице провели митинг-реквием, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста. Цветы к памятникам рыбничанам еврейской национальности, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили члены еврейской общины, глава госадминистрации Вячеслав Фролов, председатель Общественного совета Татьяна Рак.

К памятному знаку мученикам и жертвам рыбницкого гетто, который установлен в том месте, где в годы войны располагалось гетто, возложили цветы и зажгли свечи памяти. Председатель еврейской общины Илья Фрейдкин рассказал о том, как обращались с евреями немецко – румынские нацисты.  За годы войны в гетто было уничтожено более 3 тысяч рыбничан еврейской национальности, включая маленьких детей.

Сегодня на митинге присутствовали те, кто в детстве прошёл через гетто. Они рассказали, как в военное время рыбничане боролись с захватчиками, как горожане  помогали евреям.

«Очень отрадно, что сегодня здесь с нами реальные свидетели того ужаса, того ада. Думаю, что все присутствующие здесь, и представители молодого поколения в первую очередь, должны проникнуться и брать пример с вашего жизненного опыта», – отметил Вячеслав Фролов.

Память о тех событиях необходимо передавать молодому поколению, чтобы никогда больше не допускать их повторения, говорили участники митинга.

Память жертв Холокоста также почтили у памятника жертвам фашистов. Здесь в 1974 году были перезахоронены останки 48 евреев – узников гетто и тюрьмы, которые были заживо похоронены нацистами в марте 1942 года.

WordPress Photo Gallery Plugin