Отопительный сезон в Приднестровье завершится 13 апреля

Соответствующее решение и приказ приняты в Министерстве промышленности и регионального развития. Как пояснили там, температура воздуха уже достигла необходимого уровня. «Погода по региону уже соответствует нормативу: среднесуточная температура поднялась выше 8 °C и держится на этом уровне более 3 суток. Прогноз — на сохранение такого же параметра», — пояснил глава ведомства Николай Глига.

Отметим, что для нашей республики вторая неделя апреля — это традиционное время завершения отопительного сезона.

А вот что не совсем традиционно, так это малое количество аварий, произошедших минувшей зимой. Вложения в ремонты инженерных сетей (в первую очередь магистральных) дали свои результаты.

«Отопительный сезон 2016−2017 прошёл достаточно успешно, количество аварий, особенно на магистральных сетях, было минимальным: по Тирасполю, например, всего несколько. Объёмы потерь в этом сезоне значительно ниже, чем в предыдущих, это связано с достаточно большим объёмом ремонтных работ, в том числе и капитальных, прежде всего по магистральным сетям в Тирасполе. По другим населённым пунктам также наблюдалась достаточно устойчивая работа», — сказал Николай Глига.

В Приднестровье тепловые коммуникации включают в себя порядка 700 км инженерных сетей (магистральных и внутриквартальных) и свыше 150 котельных, находящихся на балансе профильных организаций.

Завершение очередного отопительного сезона становится и стартом подготовки к новому. После того как батареи в жилых домах и учреждениях остывают, проводятся опрессовка, анализ работы за прошедший период и другие необходимые работы.

ИА “Новости Приднестровья”