От соблюдения правил пожарной безопасности зависит сохранность урожая

Уборка урожая – важнейший этап сельскохозяйственных работ. Горячая пора во всех смыслах этого слова. И чтобы «горячая» пора не стала «горящей», все участвующие в ней лица должны отнестись к своим обязанностям ответственно и добросовестно.

Одной из основных задач является проведение уборочной кампании в условиях повышенной безопасности. Как известно, наибольший ущерб урожаю и сельскохозяйственной технике приносят пожары, напоминает старший инспектор отделения Госпожнадзора СВПЧ-3 Оксана Тарасова.

Как показывает анализ, основными причинами пожаров на зерноуборочных комбайнах являются короткое замыкание электропроводки, разрыв гидравлических шлангов и попадание масла на нагретые поверхности двигателя. При проверках часто выявляются факты, что некоторые комбайны выходят в поле с неотрегулированной системой смазки, топливоподачи, гидравлики, вследствие чего они быстро покрываются горючей пылью, по которой огонь распространяется по всему комбайну.
Зачастую комбайны выходят в поле не полностью укомплектованные первичными средствами пожаротушения.

Не меньшую пожарную опасность представляют собой технологические процессы сушки, очистки и хранения зерна при повышении температуры теплоносителя в сушилках. Как правило, это происходит в результате нарушения обслуживающим персоналом установленного технологического регламента работы сушилок, что приводит к загоранию внутри зерна, выводу из строя дорогостоящего оборудования и подчас уничтожению всего механизированного комплекса.

Чтобы не произошло подобных случаев, всем труженикам сельского хозяйства надо помнить, что соблюдение Правил пожарной безопасности – обязанность каждого, от выполнения которой зависит сохранность урожая, а подчас жизнь и здоровье людей.