Одиннадцатиклассникам рыбницких школ разъяснили условия поступления в российские ВУЗы по квоте

Сегодня в рыбницком теоретическом лицее-комплексе прошла встреча с представителями российского центра науки и культуры в Кишинёве и Липецкого государственного технического университета. В мероприятии приняли участие заместитель главы  госадминистрации Юрий Молдовский и начальник рыбницкого УНО Янина Сафронова.

С будущими выпускниками школ города общались сотрудник российского центра науки и культуры в Кишинёве Алла Мандражи,  представители Липецкого государственного технического университета: доктор искусствоведения, профессор Игорь Орлов и  заведующий кафедрой истории государства и права, конституционного права Марина Половинкина.

В ходе мероприятия сотрудник российского центра науки и культуры Алла Мандражи рассказала о том,  что министерство образования России и Россотрудничество ежегодно отбирают иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в российские ВУЗы на бюджетную основу в пределах квоты. Ежегодно для иностранных граждан выделяется 15 тысяч студенческих мест, из них 500 – для молодых людей из Приднестровья и РМ.

Алла Мандражи  пояснила порядок отбора на обучение в Российской Федерации и о предъявляемых к будущим студентам требованиях.

«Отборочная кампания по квотам проходит в начале нового года. Поэтому мы проводим работу с выпускниками школ в осенний период, тогда же к нам приезжают гости из различных ВУЗов. Сообща с коллегами мы работаем, чтобы как можно больше информации для вас преподнести», – отметила сотрудник российского центра науки и культуры.

В ходе диалога Алла Мандражи подчеркнула, что в Приднестровье также есть возможность получить хорошее высшее образование. И нацелила будущих выпускников определиться с выбором будущей профессии и высшим образовательным заведением, в котором они хотят получить образование.

После выступления российских гостей, учащиеся рыбницких школ смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.

1DSC_15351DSC_15591DSC_1528