Общество украинской культуры “Подiлля”

5500, г.Рыбница ул. Гвардейская, д. 35

тел. (555) 2-26-27

e-mail: palagros@gmail.com

График работы: понедельник – пятница с 09-00 до 13-00

Председатель: Король Тамара Николаевна

Задачи деятельности организации:
Содействие возрождению и развитию украинской национальной культуры среди украинцев на территории Рыбницкого района и города,
-Улучшение взаимопонимания и дружбы между соотечественниками всех национальностей, населяющих Приднестровье,
– Укрепление культурных связей и сотрудничества с Украиной, украинцами в других странах.

История организации:

В городе Рыбница и Рыбницком районе проживает свыше 40 тысяч украинцев, из которых граждан Украины 15800 человек, что составляет 45 % населения города. Общество украинской культуры г.Рыбница и Рыбницкого района «Подiлля» образовано в 1990 году.  Общество объединяет в себя 5337 членов, которые  находятся в первичных организациях Молдавского металлургического завода, цементного комбината, а также в остальных организациях города и украинских сёлах района. С первых дней образования  Общество украинской культуры г.Рыбница и Рыбницкого района «Подiлля» направляет свою деятельность на возрождение украинской культуры, языка  осуществляет связь с соотечественниками ближнего и дальнего зарубежья.

По инициативе общества в 1995 году была образована первая в Молдове и Приднестровье украинская школа им. Леси Украинки, где обучаются дети на родном украинском языке. В школе работает детская организация «Казачата», которые впоследствии вступают в Приднестровское казачество. В городе работает детский украинский садик, который является базой для украинской школы.

В городе и районе в школах изучают украинский, как родной язык, более 5300 учащихся. В 2007 году  были заключены договора сотрудничества между управлениями народного образования г. Рыбница и г. Киева. Учителя города Рыбница проходили курсы повышения квалификации в г. Киеве. Творчески работают учителя украинского языка в районе, их работу оценили в Украине. Учитель Евгения Туранская  награждена Орденом княгини Ольги III степени. В городе функционирует «Украинский дом», где проводятся ежедневные приемы граждан, а также ежемесячные консульские приёмы. По квоте   на обучение в ВУЗы Украины направлены более 100 человек.

Общество организовывает выставки, концерты, творческие встречи, связанные с историей  и культурой Украины. В 2004 году в городе Рыбница гостеприимно встречали участников II Республиканского фестиваля украинской песни «Пшеничне перевесло».

Общество поддерживает связи с представителями « Украина-Свiт» по связям с украинцами за пределами Украины, с Посольством Украины в Республике Молдова и Министерством образования ПМР.

Гордостью Общества стали художественные коллективы «Барвинок» и «Днестрянка». В семи школах работают фольклорные украинские коллективы. Общество организовывает ежегодные Шевченковские чтения, что способствует укреплению международных славянских связей.