Общество инвалидов по зрению

Контакты:

5500, г. Рыбница, ул. Щусева, д. 29

Тел. 2-38-43, моб. (779)13-130.

Приемные дни: понедельник – четверг, с 9.00-14.00

Председатель Общества: Виктория Алексеевна Климова
Заместитель: Лидия Алексеевна Гончарова

  Виктория Алексеевна Климова руководит Обществом с 1988 года.

Потеря зрения не должна рассматриваться как полное выключение слепого человека из деятельности в обществе, и долг общества – помочь этому человеку почувствовать себя нужным людям, найти деятельность, в которой наиболее полно раскрывались способности человека, потерявшего зрение. Основная задача общества – объединить этих людей и реабилитировать их.

Главная задача Общества: реабилитация инвалидов: психологическая, медицинская, социальная и трудовая.  На учете в организации 115 членов общества инвалиды I и II группы. Есть молодежь, которая нуждается в трудоустройстве.

Организация берет начало с 1946 года, когда в  Молдавии создается Общество слепых Молдовы, а в 1957г. в Рыбнице создана первичная организация данного Общества. Первым председателем стала Бачинская Ольга Павловна. Вся работа проводилась у нее на квартире, через 10 месяцев при Райсобесе была выделена комната. В 1974 г. на базе Оргеевского УПП организуется филиал в г. Рыбница. Цель –   восстановление  трудоспособности у инвалидов по зрению. В течение года были трудоустроены 29 инвалидов.  Работал этот участок до 1990 г. В 2003 г.  организация перерегистрирована под юрисдикцию ПМР. 00 «РОИЗ» (Общественная организация «Рыбницкое общество инвалидов по зрению»). Задача организации остается та же: интеграция инвалидов по зрению в Общество и их реабилитация.

Для членов Общества предусмотрены устранение психопатических нарушений , обучение ориентироваться в пространстве, обучение чтению и письму по системе Луи Брайля, организация досуга инвалидов (культурно-массовых мероприятий, встречи с интересными людьми, с медиками, юристами).

При общественной организации работает спецбиблиотека для незрячих, где находится литература, напечатанная рельефно-точечным шрифтом, а также литература, озвученная на бобинах, кассетах, дисках. Но, к сожалению, не каждый инвалид в состоянии купить себе магнитофон, музыкальные центры, компьютеры. Общество также не располагает компьютером.