Общественный совет: работа в новом составе

Состоялось первое заседание Общественного совета Рыбницкого района и г. Рыбницы. В работе принял участие глава госадминистрации Виктор Тягай. Открывая заседание, глава города выразил слова благодарности предыдущему составу Общественного совета за плодотворную и качественную работу в 2020 году.

«Ваше мнение всегда важно для госадминистрации, так как вы представляете интересы жителей нашего города и района.  Ваши рекомендации, советы по работе госадминистрации имеют большое значение. Совместными усилиями мы будем решать возникающие вопросы на благо нашего города и района, делать все для того, чтобы улучшать условия жизни рыбничан», – отметил Виктор Тягай, выразив уверенность в дальнейшем эффективном взаимодействии.

В рамках заседания глава госадминистрации рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией, подчеркнув, что по последним данным она идёт на спад. Говорили также о благоустройстве города, работе спортивных и культурных учреждений. Члены Общественного совета задавали интересующие вопросы.

Согласно постановлению Правительства «Об утверждении Положения об общественных советах при исполнительных органах государственной власти руководство деятельностью которых осуществляет правительство ПМР», в госадминистрации была создана рабочая группа. Отбор кандидатов в состав совета производился на конкурсной основе. Решением главы госадминистрации был утверждён состав совета. В него вошли 15 человек.

На первом заседании Общественного совета по традиции решались организационные вопросы. Открытым голосованием председателем Общественного совета по единогласному решению вновь избрана Татьяна Рак. Заместителем председателя назначена Наталья Мамалыга, секретарем – Тамара Король. Сформированы три комиссии: по экономическим и промышленным вопросам; по вопросам социальной политики; по правовым вопросам. В компетенцию первой комиссии входят вопросы экономического развития, торговли, предпринимательства и транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. Её возглавил Сергей Васильков. Вторая комиссия рассматривает вопросы развития гражданской политики, социальной политики, образования, дополнительного образования, культуры, спорта, взаимодействия со СМИ и общественными организациями. Её председателем стал Николай Кушнир. Третья рассматривает вопросы законности, взаимодействия с правоохранительными органами и органами местного самоуправления, экологии и землеустройства, этики и регламента. Её председатель  – Петр Цвинкайло. В ходе заседания был утверждён регламент Общественного совета и Кодекс этики членов Общественного совета.