Общественный совет при госадминистрации подвёл итоги деятельности

В госадминистрации состоялось заседание Общественного совета. В нём принял участие заместитель главы госадминистрации Сергей Костюк, начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Елена Тымкован.

На повестке дня – отчёт о проделанной работе Совета за 2019 год. В рамках отчетного заседания председатель Совета Татьяна Рак подвела итоги деятельности за минувший год. Так, в 2019 году состоялось шесть заседаний Президиума и столько же заседаний Общественного совета. В ходе заседаний члены Совета изучали вопросы, которые волнуют жителей города и района. В том числе, рассматривался проект Закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс ПМР» в части ужесточения ответственности родителей за воспитание и содержание детей, обсуждались результаты общественного мониторинга рабочей группы Совета по вопросу применения таможенного тарифа на товары, импортируемые на территорию ПМР.

Особое внимание в минувшем году Общественный совет уделил вопросам экологии. В частности, неоднократно затрагивался вопрос о состоянии атмосферного воздуха. Членов Совета волновало соблюдение норм экологических стандартов. На заседаниях по данной теме отчитывались представители ММЗ, РЦК, управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, Спецавтохозяйства. Как отметила Татьяна Рак, работа в данном направлении остаётся на контроле Общественного совета и продолжится в 2020 году.

Председатель также осветила работу, которую Совет регулярно проводит с письменными обращениями граждан. Кроме того, каждый четверг в здании госадминистрации осуществляется приём граждан представителями совещательно-консультационного органа.

В рамках заседания были затронуты и другие вопросы. В том числе, касающиеся свалок в сёлах района и тарифов на услуги ЖКХ.