Общественный совет подвёл итоги года

Заместитель главы  госадминистрации Юрий Молдовский принял участие в заседании Общественного совета.

На повестке дня – принятие ежегодного доклада Совета за 2018 год.  Напомним, Общественный совет создан при госадминистрации в 2017 году. В его состав вошли 21 представитель общественных организаций города и района. Каждый из них, за исключением председателя, состоит в комиссии Совета. Комиссии работают по экономическим и промышленным вопросам, по вопросам социальной политики и правовым вопросам. В каждой комиссии  созданы рабочие группы, курирующие определенные направления в рамках своей компетенции. Кроме того, члены Совета участвуют в заседаниях основных действующих комиссий госадминистрации.

В рамках отчетного заседания председатель Совета Татьяна Рак подвела краткие итоги деятельности за 2018 год совещательно-консультационного органа.  В частности, она рассказала о проведенных приемах граждан, отметив что, все поступившие обращения были коллегиально рассмотрены и адресованы для изучения профильным комиссиям Совета. Как отметила Татьяна Рак, чаще всего  жители города и района обращались за  оказанием материальной помощи и предоставлением дров.

За отчётный период состоялось 7 заседаний, в рамках которых  члены Совета рассматривали вопросы, волнующие рыбничан. Среди резонансных тем – вопрос содержания остановок общественного транспорт, когда речь шла об отсутствии специально отведённого места, предназначенного для посадки и высадки пассажиров рейсового маршрутного такси №7 и вопрос обслуживания дорог в период зимнего максимума. Общественный совет детально изучал вопрос повышения пенсионного возраста, налоговой  нагрузки, организации дополнительных парковок и стоянок, места расположения машины-амфибии (БАВ). Кроме того, рассматривались обращения республиканского уровня, в том числе, председателя общественной организации г. Бендеры «Боевые братья» о демонтаже придорожных крестов и памятников погибшим в результате ДТП. Также участники Совета вносили предложения в разработку туристского паспорт города и района, активно участвовали в работе по привлечению граждан на выборы Президента России.

В 2018 году образована  комиссия по делам людей с особенностями здоровья, нацеленная на улучшение условий жизни данной категории граждан и оказание содействия в решении их вопросов. Создан Молодежный совет, члены которого занимаются реализацией государственной молодежной политики, работают в социально-культурном и научно-техническом направлениях. Ребята реализовали проект «73 добрых дела», провели ряд акций. В их числе, «Чаша добра», направленная на поддержку детей с особенностями здоровья, детей-сирот, а также акции  «Георгиевская ленточка», «Посади своё дерево» и другие. Ко Дню Победы совместно с Рыбницким интернет-телевидением «Lik TV»  члены Совета сняли ролик для ветеранов.

В рамках отчетного заседания были затронуты и другие вопросы. В том числе, касающиеся обустройства остановок общественного транспорта, функционирования объектов торговли в отдаленных микрорайонах города.  Детальнее они будут изучены на профильных комиссиях.

В завершении заседания, Татьяна Рак напомнила, что представители Общественного совета проводят приём граждан каждый четверг с 14:00 до 17:00 в здании госадминистрации.