На страже порядка, на страже закона

19 сентября Рыбницкий ОВД отмечает 29-ю годовщину перехода под юрисдикцию ПМР. В минувшую пятницу прошли мероприятия, посвященные этой значимой дате. 

В ходе митинга-реквиема было отмечено, что на протяжении всех времён сотрудники милиции стояли на страже правопорядка. Милиционеры много сделали для сохранения независимости ПМР, укрепления мира и спокойствия. На протяжении всех этапов развития органов внутренних дел рыбницкие милиционеры всегда находились на переднем крае борьбы как с преступностью, так и с различными негативными явлениями современного мира, выполняя важнейшую задачу – защиту жизни, здоровья, законных прав и свобод граждан.

Милиционеров, которые до последней секунды своей жизни остались верны присяге и отдали в мирное время свою жизнь ради безопасности и спокойствия рыбничан, в Рыбницком ОВД четверо. Их вспомнили поименно, память почтили минутой молчания. К памятнику сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей, легли живые цветы.

Далее со словами приветствия от лица министра внутренних дел ПМР Руслана Мовы, от лица членов коллегии МВД, от себя лично к присутствующим обратился заместитель министра внутренних дел ПМР Андрей Кныш. 

“Эта дата – дата-рубеж, которая ознаменовала принятие решения о служении народу Приднестровья. Особые слова благодарности и наилучшие пожелания примите уважаемые ветераны органов внутренних дел. Действующим сотрудникам хочу пожелать служебного долголетия, профессионализма, чувства выдержки. От вас зависит спокойствие граждан, главенство закона в нашем государстве. Земной поклон сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей”, – подчеркнул Андрей Кныш.

За высокий профессионализм, долголетнюю безупречную службу в органах внутренних дел, большой вклад в становление и развитие Рыбницкого ОВД ряд ветеранов органов внутренних был награжден грамотами МВД ПМР.

О значимости шага, сделанного рыбницкими милиционерами 29 лет назад, говорил глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай. 

“29 лет назад рыбницкие сотрудники милиции перешли под юрисдикцию ПМР. Вашему примеру последовали стражи правопорядка из других городов и районов нашей республики. Конечно, решение было ответственным и где-то небезопасным, но вы его приняли и история подтвердила правильность вашего решения. И сегодня, как и 29 лет назад, сотрудники Рыбницкого отдела внутренних дел с честью и достоинством выполняют свой профессиональный долг – защищают законные права и интересы граждан, обеспечивают правопорядок в нашем городе и районе. Помимо того, что вы с честью и достоинством выполняете возложенные на вас обязанности,  вы  находитесь на острие борьбы с пандемией, делая всё возможное, чтобы эта инфекция не распространялась в нашем городе и районе. Хочу выразить слова благодарности ветеранам органов внутренних дел и пожелать им здоровья, благополучия, молодым сотрудникам – профессионального роста”, – подчеркнул Виктор Тягай.

В торжественной обстановке глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай и председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский вручили ряду ветеранов органов внутренних дел благодарственные письма госадминистрации и Совета народных депутатов.

Слова добрых пожеланий виновникам торжества от депутатского корпуса адресовал депутат ВС ПМР Валентин Матвейчук: “29 лет назад Рыбницкий отдел первым принял  правильное решение. Вы выбрали служение приднестровскому народу.  На сегодняшний день сотрудники Рыбницкого ОВД продолжают с честью и достоинством выполнять свой долг перед гражданами и государством”.

В свою очередь начальник Рыбницкого ОВД Сергей Топунов отметил: “Выражаю слова благодарности и признательности нашим ветеранам, которые первыми в нашей молодой республике приняли решение и перешли под юрисдикцию ПМР. Они были первыми,  ими и остаются. А нынешним сотрудникам желаю равняться на них и с честью исполнять возложенные обязанности”. 

За добросовестное исполнение служебных обязанностей ряду сотрудников Рыбницкого ОВД были вручены почётные грамоты и благодарственное письмо Рыбницкого ОВД. 

Поздравления в адрес личного состава отдела и ветеранов со знаменательной датой прозвучали и от руководителя Республиканской общественной организации “Ветераны органов внутренних дел Приднестровья” Ивана Фучеджи: “Перелистывая страницы жизни,  я благодарен судьбе, что здесь, в Рыбнице, я вырос как руководитель милицейского коллектива благодаря тому, что вокруг меня были верные и надежные патриоты города и района. Где бы я не работал, чем бы я не занимался, душа моя здесь, среди фуражек и погон. Мы, ветераны, будем помогать вам, а вы служите верой и правдой  народу Приднестровья“.

Личному составу он  пожелал профессиональных успехов и достижений, быть преданными словам присяги и милицейскому долгу.

IMG_5889 IMG_5858 IMG_5819 IMG_5766