На рыбницком цементном комбинате запустили мельницу замкнутого цикла

Сегодня на РЦК был произведен запуск третьей мельницы помола, которая после масштабной модернизации была переведена на замкнутый цикл производства. В торжественном мероприятии приняла участие и.о. главы Рыбницкой госадминистрации Любовь Чех и председатель депутатского корпуса Вадим Лозовский. Среди почетных гостей первый заместитель Председателя Правительства Алевтина Слинченко, министр экономического развития Сергей Оболоник, вице-спикер Верховного Совета Галина Антюфеева.

Гостей РЦК генеральный директор Вадим Скоробогатько и представитель акционеров Петр Бабий провели в цеха, а также показали операторскую, из которой всё управление замкнутым циклом производства цемента ведется с помощью компьютерной техники.

3

Как рассказали специалисты предприятия, замкнутый цикл  производит однородный продукт, отличающийся высоким качеством, что в свою очередь позволит расширить ассортимент продукции и поставлять клиентам тот продукт, который им необходим.

После реконструкции на цементном комбинате будут выпускать высокопрочный, быстро набирающий прочность цемент, с различными свойствами: для работы во влажной среде, при сухом климате, при строительстве монолитных зданий, а также декоративный бетон.

Основная цель, которая была поставлена при модернизации производства, – улучшение ассортимента, повышение марочности цемента.  Как рассказал Вадим Скоробогатько, заинтересованность в приобретении новой продукции уже отметили как местные предприятия, так и молдавские и украинские потребители.

«Сегодня на комбинате произошло знаковое событие. Мы запустили замкнутый цикл помольской третьей мельницы. Для нас это значит, что мы еще на шаг продвинулись вперед в конкурентоспособности на рынках как Молдовы, так и Украины», – отметил генеральный директор РЦК.  При этом Вадим Скоробогатько подчеркнул, что на снижении себестоимости  это не скажется, однако существенно увеличивается линейка выпускаемого цемента, значительно возрастет  качество готового продукта.

Также на новом оборудовании установлено 2 фильтра, которые уменьшают выбросы вредных веществ в атмосферу до менее 10 мг/куб.м. (при европейской норме в 30 мг/куб.м).

2

«Все экономисты подтверждают, что в кризисные моменты надо делать модернизацию, побеждать и завоевывать рынки, потому что черная волна все-таки пройдет, и рано или поздно придется вновь воевать за рынки. А мы в это время уже твердо займем свои позиции. Поэтому спасибо акционерам, которые держат руку на пульсе и активно модернизируют завод», – рассказал генеральный директор РЦК.

В прошлом году комбинат вышел на показатель объема производства в 400 тысяч тонн. В этом году – с учетом нового оборудования и выходом на украинский рынок – объемы производства планируется увеличить.

Также в планах  продолжение модернизации, улучшение условий труда работников комбината, увеличение рынков сбыта в Украине и  РМ. Обновления коснутся всех цехов – начиная от горного и заканчивая отгрузкой. В прошлом году была заменена горелка на обжиге клинкера первой печи, новая горелка будет доставлена и на вторую печь. Сейчас там проводится масштабная модернизация и автоматизация процесса. В сырьевой цех приобретается новое оборудование  по транспортировке сырьевой муки, которое позволит избежать потерь и ускорить процесс отгрузки.

4

Предприятие будет снабжено новыми фильтрами: «Сегодня мы можем смело говорить, что через два месяца у нас будет одно из самых экологически чистых производств», – подчеркнул Вадим Скоробогатько.

И.о. главы госадминистрации Любовь Чех отметила, что модернизация производства на одном из крупнейших предприятий Рыбницы имеет огромное значение как для самого предприятия, так и для экономики всего региона: «Это и развитие производства, и увеличение рынков сбыта. Что, несомненно, приведет к улучшению финансово-экономического положения самого предприятия, а также к увеличению налоговых поступлений в бюджет Рыбницкого района и города Рыбницы».

1